Top.Mail.Ru
РАКУРС
центр недвижимости
+7 (342) 204-38-31

Звоните нам с 9:00 до 20:00

Вредные советы про недвижимость: как весело продать или купить квартиру

20 августа 2019 года

Воспитание непослушных детей – дело нелегкое. Частенько родителям приходится идти на различные хитрости, чтобы направить энергию ребенка «в нужное русло». Одна из них – вредные советы. Детки взрослеют, начинают заниматься куплей-продажей недвижимости, а принципы остаются те же – делать все наоборот. Поэтому сегодня мы приведем список заведомо вредных советов для тех, кто любит следовать забавной детской привычке.

Доверие без границ

Для того, чтобы получить свою долю «острых» впечатлений совсем не обязательно прыгать с парашютом или заниматься экстремальным спортом, достаточно просто выписать доверенность на продажу квартиру милым и мало знакомым людям с интеллигентными лицами. Чтобы самому не заморачиваться с деталями сделки и поиском необходимых документов, выпишите в доверительном документе максимально широкий круг полномочий. Срок действия доверенности, естественно, нужно указать максимальный – чтобы не переплачивать в следующий раз. «Проверенные» доверители «прекрасно» все продадут без Вашего участия, а в качестве бонуса – еще и заложат что-нибудь. Правда, деньги от продажи жилого имущества Вам тоже могут не показать, но ничего – «экстрим» нынче стоит дорого.

А если вдруг случится, что люди попадутся крайне порядочные, и все пройдет гладко, не расстраивайтесь – у Вас еще есть возможность испытать судьбу – просто забудьте о доверенности. Вдруг продавцы Вашей недвижимости все-таки подарят Вам «острые» впечатления в будущем. Возможно, Вас даже сделают бездомным всего-то через пару лет. Чтобы увеличить риски желательно просто испортить отношениями с доверителями, но не вздумайте отменять доверенность – это же чересчур глубокая обида.
В случае же, если доверительный документ будет оформлен на Вас, даже не вздумайте проверять его на специальных сайтах государственного реестра, ведь гражданин, составивший его, наверняка сочтет, что Вы считаете его мошенником.

Если Вы вдруг решите арендовать жилое помещение, расстраивать хозяина и просить его официально заключить договор аренды нельзя ни в коем случае – он же потом не сможет Вас выселить в любой момент без всяких объяснений! А вот в случае, когда квартиру сдаете Вы, то появляться в ней и смущать квартирантов частыми проверками не стоит – вдруг они решат съехать, и придется искать других. Доверьтесь им – они же не станут портить Вашу недвижимость или сдавать ее третьим лицам без Вашего ведома. Захотите продать ту самую недвижимость, в которой живут арендаторы, - попросите показать жилье потенциальным покупателям именно их, они же максимально «заинтересованы» в продаже.

Всегда при деньгах

Передача денежных средств при покупке недвижимости – это вообще дело «пустяковое». Незачем заморачиваться и изучать безопасные способы передачи денег, гораздо быстрее будет просто отдать продавцу всю сумму наличными. Для этого, правда, придется купить дипломат. Если вдруг попадется портфель с кодовым замком – учтите, что код можно забыть. Напишите его прямо на самом дипломате, грабители ведь могут и не увидеть, а Вам пригодится.

Если Вам будут предлагать подписать какой-то непонятный документ, под названием: «Акт передачи денежных средств», – подумайте, есть ли у Вас время на этот «малозначимый» документ. Правда, без него подтвердить факт покупки недвижимости будет невозможно, но как же обойтись без адреналина?

Запомните, Вам нужно избегать таких видов передачи денежных средств, как:
  • депозит нотариуса;
  • аккредитив;
  • аренда банковских ячеек.
Если знакомые будут настойчиво советовать Вам какой-либо из этих вариантов, ни в коем случае не соглашайтесь, особенно на использование депозита нотариуса. В таком случае сделка точно пройдет скучно и предсказуемо – слишком уж все продумано, даже деньги украсть некому. Так и совсем можно позабыть, что риски существуют.

Вечная любовь

В момент заключения брака все влюбленные пары надеются на то, что их союз будет нерушим. К сожалению, в большей части случаев эти надежды не подтверждаются и тяготы семейной жизни берут верх, приводя супругов к решению о разводе. После этого начинается самый интересный этап – раздел совместно нажитого имущества. Мало кто в нашей стране знает о возможности заключения брачных договоров. И даже те граждане, которые слышали о таковой, наивно считают, что брачные соглашения оформляют лишь скупцы или граждане, вступающие в брак по расчету.

От заключения подобных договоров хотят предостеречь и специалисты нашего сайта. Брак – это не место для юридических отношений, это место для любви и доверия. Не стоит слушать настоятельные советы опытных адвокатов о необходимости оформления брачного договора даже в случае, если Вы являетесь владельцем дорогостоящих акций, роскошной недвижимости или перспективного бизнеса. Ведь в случае развода Вам в любом случае достанется половина имущества, а это тоже немало. Потеряете бизнес из-за исковых заявлений бывшего супруга – тоже ничего: никогда не поздно начать сначала! Кстати не забудьте о том, что при разводе супруги делят поровну не только имущественные права, но и долговые обязательства. Кредиты брал супруг, а выплачивать долю придется Вам. Нет дохода? Вы домохозяйка? Объясните все это судебным приставам, они могут оказаться вполне отзывчивыми людьми – посочувствуют. Если все-таки начнут ссылаться на законодательство, то всего-то придется продать квартиру, выселить детей к родственникам и продолжать доверять без границ бывшему супругу.

Примером подобных ситуаций может послужить история, которую поведал нам один из пермских нотариусов:
«Одна семейная пара однажды обратилась ко мне с просьбой помочь оформить сделку по покупке квартиры. Супруг продал родительский дом и располагал необходимыми средствами. Однако меня сразу смутило то, что в отношениях молодых людей происходило что-то неладное. Тогда я предложил мужчине заключить брачный договор – он, не раздумывая, отказался, аргументируя это тем, что для их семьи такой подход неприемлем, и он полностью доверяет своей жене. Через пару лет пара все-таки распалась: мужчине пришлось делить поровну с женой не только приобретенную за его средства недвижимость, но и долю в прибыльном бизнесе. А ведь брачный договор мог помочь молодому человеку сохранить в единоличной собственности и то, и другое», – рассказал он.

Спросите у прохожих

Возникли недоразумения и сомнительные ситуации в сфере операций с недвижимостью? Не стоит бежать к опытному специалисту, ведь он может быть заинтересован в том, чтобы создать Вам максимальное количество проблем. Его опыт работы – ничего не значит, подумаешь, провел пару тысяч подобных сделок, что этот нотариус может понимать... Лучше сразу спросите у прохожих или соседей – они-то, наверняка, отлично осведомлены в вопросах купли-продажи жилья, они даже видели похожие ситуации в телепередачах! Их советы, несомненно, должны стать для Вас первоочередными, ведь обычные прохожие могут посоветовать куда более дельные вещи, чем юристы, а что особенно важно – они объяснят Вам все простым разговорным языком. Не то, что эти нотариусы – все ссылаются на какие-то сложные для понимания законы и кодексы. А уж, если мнения знакомых по Вашему вопросу разделятся – не расстраивайтесь: киньте монетку наудачу.

Вы все-таки загадочным образом попали в юридическую контору, заплатили сумасшедшие деньги, а Вам говорят, что необходимо отказаться от покупки квартиры Вашей мечты? Просто игнорируйте фразы: «под арестом», «несколько собственников», «могут оспорить», и смело покупайте жилье – оно ведь Вам так понравилось. Через пару лет у Вас его, конечно, могут отсудить, а пока наслаждайтесь «квартирой мечты».

«Несколько лет назад я планировал покупку небольшой уютной квартиры в центре Перми. Мне очень понравился один вариант – прекрасная локация (прямо у офиса компании, в которой я работал), отличная планировка (большая кухня, высокие потолки, раздельный санузел), дом не аварийный – возведен не так давно. Во дворе – зеленая зона и спортивные тренажеры. Родители настаивали на том, чтобы я обратился за советом в агентство недвижимости. Риелтор агентства проверил все данные и начал отговаривать меня от покупки. С его слов, квартира была юридически «нечистой» - приватизация была проведена без выделения долей несовершеннолетним детям собственников квартиры, и они имели полное право на обжалование сделки купли-продажи данного недвижимого имущества. Однако я решил прислушаться к мнению своих друзей, которые посоветовали мне не обращать внимания на предостережения риелтора. В итоге все случилось именно так, как предупреждал юрист – недовольные дети начали оспаривать законность купли-продажи квартиры. Согласно решению суда, мне пришлось вернуть купленную недвижимость. Мне была выплачена сумма компенсации, но я потерял желанную квартиру и понес немалые убытки в связи с судебным разбирательством»,–рассказал житель Перми Эдуард.

Оформлять договоры можно и вовсе без участия юристов – на веб-ресурсах есть масса образцов договор купли-продажи и других документов, необходимых для осуществления сделок с недвижимостью. Заполните устаревший образец – ничего, перепишите еще раз. Не получится снова – попросите вторую сторону сделать все самостоятельно. Доверьтесь им – вдруг они окажутся порядочными людьми и оформят бумаги правильно.

Если Вам поступят предложения заверить сделку по купли-продажи жилья у нотариуса – решительно отказывайтесь. Смело доказывайте второй стороне процесса, что все документы можно просто отдать в МФЦ, заплатив государственную пошлину, – и дело сделано. Проверки лишь затягивают процесс покупки недвижимости.

Если Вы являетесь потенциальным покупателем недвижимости, обязательно покажите продавцу всю серьезность своих намерений – обрадуйте его весомым задатком. Передачу денежных средств фиксировать не нужно – подкупите продавца своим доверием, тогда квартира точно достанется именно Вам.

Итак, выделим главные советы для продавцов недвижимости:
  1. Не тратьте много времени на тщательный выбор агентства недвижимости с хорошей репутацией – просто выберите понравившееся название из списка подобных организаций Вашего города.
  2. Безоговорочно подписывайте все документы, которые предлагает вам риелтор. Можете их даже не читать – все эти юридические термины сбивают с толку.
  3. Ни в коем случае не пускайте представителей агентств недвижимости в продаваемое имущество – им незачем видеть все недостатки Вашего жилья.
  4. Не улучшайте намеренно жилищные условия в объекте недвижимости – пусть потенциальные покупатели видят все слабые стороны рассматриваемого варианта.
  5. Установите максимально высокие цены на квадратный метр недвижимости в Вашем районе – покупатель ведь найдется в любом случае, вопрос только: «Когда?».
Покупателям жилья, в свою очередь, также необходимо принять к сведению следующие советы:
  1. Не обращайтесь в агентства недвижимости – пройдитесь до ближайшего фонарного столба или остановки общественного транспорта. Изучая массу объявлений, расклеенных там, особенное внимание уделите текстам о продаже квартир со словами «дешево» и «недорого».
  2. Если Вы все-таки решили обратиться к специалистам по подбору недвижимости, расскажите им о Ваших предпочтениях максимально расплывчато и неясно – пусть агенты развивают фантазию.
  3. Не отвечайте вовремя на телефонные звонки от риелтора – заманчивые предложения ведь никуда и за месяц не убегут.
  4. Торгуйтесь с продавцом недвижимости до последнего, причем в максимально настойчивом тоне.
  5. Пора оплачивать покупку? Заплатите сразу все, желательно наличными – покажите себя перед продавцом с положительной стороны. Забудьте о таких способах передачи денежных средств, как депозит нотариуса – это слишком современно и безопасно.
  6. Не слушайте никаких предостережений юристов о том, что квартира может быть оформлена неправильно, что права на нее могут быть оспорены либо заморожены. Авось повезет – и никаких недовольные родственники или наследники не станут подавать на Вас в суд с иском о признании сделки о купле-продаже недвижимости недействительной.
На первый взгляд, наши «вредные советы» могут показаться довольно смешными и незатейливыми, однако, как говорится: «В каждой шутке есть доля правды». Всегда будьте внимательны и осторожны при оформлении сделок с недвижимостью, не бойтесь обращаться за помощью к грамотным специалистам и уточнять все непонятные для Вас вопросы. Надеемся, советы наших специалистов помогут сделать Вам правильные выводы и избежать проблем при осуществлении операций с недвижимым имуществом.
 
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть


Также будет интересно

Появились вопросы?

заполните форму, и наш специалист свяжется с Вами!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

или свяжитесь с нами по телефону +7 (342) 204-38-31

+7 (342) 204-38-31
Звоните нам с 9:00 до 20:00
г. Пермь, ул. Чернышевского, 28, 1 этаж
  • Мы в соц сетях:
  • vk youtube
  • Войти в админку

  • Недвижимость

  • Квартиры в новостройках (7401)
  • Вторичное жильё (134)
  • Коммерческая недвижимость (20)
  • Загородная недвижимость (33)
  • Земельные участки (17)
  • Каталог новостроек (98)
  • Все дома Перми
  • Экскурсии по новостройкам
  • Архив новостроек
  • Торговые и бизнес-центры
  • Карта новостроек
  • Кадастровая карта Перми
  • Рейтинг застройщиков
  • Долгострои Перми
  • Популярные запросы
  • О компании

  • О нас
  • Вакансии
  • Специалисты
  • Руководство
  • Преимущества
  • Услуги
  • Новости
  • Статьи
  • Отзывы
  • Банки партнёры
  • Ипотечные программы
  • Документы
  • Франшиза
  • Города
  • Пермь
  • Казань
  • Чернушка
  • Москва
  • © Центр новостроек «Ракурс»  2014 - 2024 гг. Юридическая информация Правила агентирования