Top.Mail.Ru
РАКУРС
центр недвижимости
+7 (342) 204-38-31

Звоните нам с 9:00 до 20:00

В России сократят срок продажи жилья без уплаты налога

31 октября 2019 года

В России сократят срок продажи жилья без уплаты налога

Жителей Перми, решивших продать квартиру вскоре после ее покупки, долгое время беспокоил вопрос такого объекта. Проблема состояла в том, что по закону, чтобы осуществить продажу своего жилья без оплаты подоходного налога в 13% размере нужно, чтобы минимальный срок владения им составлял 5 лет. Но не у всех жителей недвижимость была приобретена более чем 5 лет назад, а платить налоги, которые в случае с продажей недвижимости попросту не могут быть маленькими, не выгодно.

На форуме «Деловая Россия» Президент Российской Федерации Владимир Путин выразил инициативу, которая выражалась в подготовке корректив, относящихся к налоговому законодательству. Государство подготовило для собственников жилья серьезные законодательные изменения и 18 сентября Государственная Дума Российской Федерации рассмотрела значительные поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации. Необходимость внесения поправок Президент объяснил тем, что в связи со снятием пятилетнего ограничения увеличится спрос на рынке недвижимости и многие жители страны смогут улучшить свои жилищные условия. Было принято решение внести в налоговое законодательство коррективы, позволяющие продавать жилье, при этом, не неся налоговое бремя. С начала 2020 года начнут действовать правила, которые сократят минимальный срок владения жилым помещением для осуществления сделки купли-продажи без налогообложения, и жители Перми смогут осуществлять продажу на выгодных условиях. Важно отметить, что новые коррективы действуют только для физических лиц.

Принятые нормы, уже существовали до 2016 года. Они касались не только собственников единственного жилья, но и нескольких жилых помещений. Ранее безналоговая продажа была возможна собственникам, владеющим жилищем 3 года. Затем власти приняли новые правила, действующие до сих пор, в которых говорится, что налог выплачивать придется, если жилье пробыло в собственности у граждан менее пяти лет. Принятие таких правил объясняется тем, что в России появилось много инвесторов, которые покупали квартиры дешевле, а продавали значительно дороже. Наблюдая обстановку в стране, правительство приняло решение улучшить условия для граждан, в особенности молодых семей, путем уменьшения срока владения жилищем для последующей его продажи без уплаты процентов с дохода и расширения своей жилищной площади.

Представим ситуацию. Молодая семья из Перми приобретает однокомнатную квартиру, а через год у них рождается двойня. Места в квартире становится катастрофически не хватать, и семье нужно покупать квартиру больше, но они могут продать старую квартиру только с уплатой государству 13%, так как проживали они в ней менее пяти лет. Для семьи, в которой появилось прибавление это значительная сумма. Не все семьи готовы понести налоговое бремя и, в большинстве случаев, остаются в старом жилище.

Поэтому введение новых поправок необходимо, потому что молодые и многодетные семьи Перми порой не в состоянии купить подходящее им жилье из-за большого срока владения старым. Многие семьи ютятся в однокомнатных квартирах, что, несомненно, не доставляет особого комфорта. С нововведениями многие семьи смогут улучшить свое проживание. К примеру, прожив в собственной квартире 3 года, семья сможет продать и купить квартиру либо дом больше по площади.

Почему нововведения улучшат ситуацию на рынке недвижимости

Многие жители Перми долгое время сталкивались с проблемой покупки и продажи жилья. Частой проблемой в продажи являлось то, что если пермяки не прожили в собственном доме либо квартире 5 лет, то из полученной суммы от продажи им нужно было заплатить государству налог. Так как собственник продал свое жилье, уплатив налог от полученной прибыли с продажи, сумма становилась значительно меньше, и не всегда возможно приобрести новую квартиру большей площади или в более хорошем районе – порой денег, вырученных с продажи другого объекта, попросту не хватало.

Новые поправки в налоговое законодательство России, по мнению многих представителей власти, улучшат условия жизни россиян. Первым плюсом является сокращение предельного времени владения жилищем. Рынок недвижимости предлагает большой ассортимент новостроек, квартиры в которых, люди охотно покупают. Если у собственника возникнет желание продать квартиру, но еще не прошло 5 лет с момента покупки, ранее закон обязывал его уплатить налог. Благодаря коррективам в налоговое законодательство, не нужно будет ждать 5 лет для безналоговой продажи недвижимости, достаточно будет трех лет владения им.

Государственная Дума одобрила коррективы одной из статей Налогового кодекса РФ. Названая статья освобождает от налогового бремени конкретные виды недвижимости. Пункт 3 статьи 217.1 НК РФ раскрывает свойства жилища, которым оно должно обладать в целях осуществления продажи без налогообложения. Одним из таковых является продажа жилища, которое было унаследовано. Продажа возможна без обременения по истечении 3 лет с даты смерти наследодателя. Продажа подаренного жилья близкими родственниками также возможна без налогообложения по истечении 3 лет владения им. Близкими родственниками считаются: родители, бабушки, дедушки, дети, братья, сестры. Если квартира, к примеру, является подарком тети, то наименьший срок права собственности будет пятилетний, так как, по закону, она не входит в категорию близких родственников.

Второй момент – ускорение оборота жилья на вторичном рынке. Граждане, имеющие в собственности жилище менее пяти лет, раньше не могли осуществить его продажу без уплаты налога. Благодаря вступившим в законную силу поправок в Налоговый кодекс РФ собственники смогут продать недвижимость гораздо быстрее. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин прокомментировал нововведения. По его мнению, сокращение срока владения единственным жильемс 5 до 3 лет, не облагаемого налогом при его продаже, поможет большому количеству семей улучшить условия своей жизни.
Из вышесказанного следует сделать выводы:
  1. Чтобы продать недвижимость без налогообложения, необходимо, чтобы срок права собственности достигал трехлетнего периода.
  2. Благодаря коррективам в законодательство о налогах, пермяки смогут ускорить выставление своего жилища на вторичном рынке.
  3. Продав старое жилье и купив новое, пермяки улучшат свои жизненные условия путем расширения жилищной площади.
Что конкретно изменится в законодательстве

Изначальные коррективы, внесенные в налоговое законодательство и рассмотренные Государственной Думой РФ, относятся к праву получения налоговых вычетов при покупке жилого помещения. Теперь к зачету будут прибавляться кроме ипотечных процентов по кредитам еще и проценты по займам в пределах государственных программ помощи заемщикам, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

С 1 января 2020 года период, который предусмотрен для перехода от инвентаризационной к кадастровой стоимости, заканчивается, поэтому целесообразно исключить из Налогового кодекса РФ положения, касающиеся инвентаризационной стоимости. Также за счет того, что срок владения жилищем для его продажи сократится на 2 года, граждане смогут продать его быстрее.

Помимо жилого строения новый закон действует на земельный участок, на котором находится строение, на иные постройки, находящиеся на участке.
Важным моментом для граждан является то, что при безналоговой продаже сэкономленная сумма может быть потрачена на ремонт или покупку важных предметов обихода.

Пермяки тоже успели оценить нововведения. Например, жительница Мотовилихинского района Перми Вера Петровна рассказала, что 2 года назад ей срочно понадобилась крупная денежная сумма. Она хотела продать свое жилье, которое было у нее во владении 3 года, но не смогла, потому что нужно было платить огромный налоговый процент. Женщине пришлось взять кредит для получения нужной суммы, который выплачивать ей предстоит еще много лет.

Еще одна жительница Перми тоже поделилась своей историей. В 2017 году молодая девушка хотела продать свое жилье и переехать в другой город. Узнав, что ей нужно будет выплатить проценты государству, так как она не прожила в квартире указанный законом срок, девушка отказалась от продажи. Она объяснила это тем, что при уплате налога она бы получила очень маленькую сумму, и ее не хватило бы на покупку благоустроенного жилья, на которое она рассчитывала, в другом городе. Девушка считает, что новые поправки благоприятно скажутся на жизни многих собственников жилья при его продаже.

Также супружеская пара Владимира и Инны поделилась своей жизненной историей. Они жили в частном доме-коттедже долгое время, который продали и через несколько месяцев приобрели квартиру в новостройке. Пожив немного в квартире, пара поняла, что в частном доме им было жить лучше. Владимир и Инна решили продать квартиру и снова купить дом. Однако перед ними встала проблема – супруги в квартире прожили всего 2 года и им нужно платить налог на его продажу. Паре это было не выгодно, так как после налогообложения им не хватило бы средств на покупку своего старого жилища, поэтому они вынуждены были остаться в квартире.

Обратная сторона изменений

Несмотря на все положительные аспекты, существуют противоречия. В частности, с принятием нового закона увеличится число продажи жилья с целью обогащения. Уменьшенный срок владением недвижимым имуществом может привести к различным схемам в отношении покупателей и продавцов жилья. В итоге, произойдет то, что жилье может продаваться по низкой цене, в силу того, что не нужно будет платить налоги, а продаваться гораздо дороже, ведь многие инвесторы решат заработать на этих изменениях.

Это подтверждает история жительницы Перми, пострадавшей при продаже своего частного дома. Антонина Геннадьевна решила продать свой дом и купить другой, который ближе к центру города. Ее знакомый предложил женщине сделку купли-продажи. Женщине пришлось значительно занизить стоимость, так как ее знакомый (покупатель) указал на недостатки дома. Осуществив сделку, через несколько месяцев Антонина Геннадьевна узнала, что тот самый знакомый продал ее дом гораздо дороже стоимости при покупке и, как оказалось, недостатков дом не имел.

То есть при уменьшении срока владения жильем возрастет вероятность махинации. Жилье может обесцениться, либо значительно подорожать.
Следующий недостаток изменений – при осуществлении продажи единственной недвижимости, собственник будет проверяться на наличие во владении иного жилья. К иному жилищу относится: личное жилище, а также жилище, которое было нажито в браке. В случае выяснения, что у гражданина находится в собственности несколько жилых помещений, то минимальный срок владения будет составлять 5 лет.

Одним словом, изменения привнесут в жизнь россиян как хорошее, так и плохое.
Положительные моменты:
  1. Многодетные семьи смогут в ускоренном режиме улучшить жизненные условия.
  2. При сокращении минимального срока владения недвижимостью в три года пермяки не будут облагаться налогом.
  3. Увеличится спрос на рынке недвижимости.
Отрицательные моменты:
  1. Продаваемое жилье должно быть у собственника единственным.
  2. Чтобы граждане смогли осуществить безналоговую продажу нужно, чтобы у собственника не было иного жилища, а также, чтобы они не были долевыми собственниками.
  3. Увеличится количество фактов продажи жилья с целью обогащения.
Как будут работать изменения на практике пермяки смогут оценить уже в 2020 году.

 
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть


Также будет интересно

Появились вопросы?

заполните форму, и наш специалист свяжется с Вами!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

или свяжитесь с нами по телефону +7 (342) 204-38-31

+7 (342) 204-38-31
Звоните нам с 9:00 до 20:00
г. Пермь, ул. Чернышевского, 28, 1 этаж
  • Мы в соц сетях:
  • vk youtube
  • Войти в админку

  • Недвижимость

  • Квартиры в новостройках (7406)
  • Вторичное жильё (137)
  • Коммерческая недвижимость (21)
  • Загородная недвижимость (40)
  • Земельные участки (19)
  • Каталог новостроек (98)
  • Все дома Перми
  • Экскурсии по новостройкам
  • Архив новостроек
  • Торговые и бизнес-центры
  • Карта новостроек
  • Кадастровая карта Перми
  • Рейтинг застройщиков
  • Долгострои Перми
  • Популярные запросы
  • О компании

  • О нас
  • Вакансии
  • Специалисты
  • Руководство
  • Преимущества
  • Услуги
  • Новости
  • Статьи
  • Отзывы
  • Банки партнёры
  • Ипотечные программы
  • Документы
  • Франшиза
  • Города
  • Пермь
  • Казань
  • Чернушка
  • Москва
  • © Центр новостроек «Ракурс»  2014 - 2024 гг. Юридическая информация Правила агентирования