Top.Mail.Ru
РАКУРС
центр недвижимости
+7 (342) 204-38-31

Звоните нам с 9:00 до 20:00

Экономим ваши деньги при покупке недвижимости. Базовые советы.

2 июня 2018 года

Нередки случаи, когда при покупке квартиры в новостройке мы тратим баснословные деньги не понятно на что. Траты идут на все подряд, услуги риелторов, консультации специалистов, постоянные разъезды по объектам и т.д. Мы же предлагаем вам ознакомиться с некоторыми советами, которые помогут вам сэкономить значительную сумму при покупке жилья в новостройке.

Некоторые представленные нами советы взаимоисключают другие, но это вполне нормальная практика. Не рекомендуется экономить абсолютно на всем при покупке жилья. Излишнее стремление сэкономить может повлечь за собой неприятные последствия, которые в свою очередь не только ухудшат ваше положение, но и из-за них вам потребуется потратить гораздо большие средства на устранение неприятностей.

Поэтому мы рекомендуем вам всегда находить «золотую середину», чтобы не продешевить и не переплатить.

Поставьте точку и окончательно решите, какое жилье вы хотите

Большое обилие вариантов на рынке строящейся недвижимости не всегда играет на руку покупателям. В первую очередь, необходимо установить для себя все требования к будущей недвижимости: количество комнат, планировка, расположение, этаж и т.д. Если вы будете пытаться просматривать сразу несколько вариантов, отличающихся друг от друга, то рискуете потерять значительное количество денег и времени. Например, когда застройка находится еще на стадии котлована, стоимость жилья в будущем доме будет минимальной. По ходу строительства цена будет подниматься, поэтому важно не упустить момент, когда необходимо покупать квартиру.




Составьте четкий список всей недвижимости, которая подходит под ваши требования

Не стоит полагать, что первая квартира, которая удовлетворит вашим требованиям на бумаге будет идеальным решением. Необходимо изучить множество предложений, и сузить круг поисков до нескольких аналогичных вариантов. Таким образом, в сравнении, вы сможете подобрать действительно самый лучший.

Также потребуется немного поездить по стройплощадкам, но это необходимые траты. Так вы сможете воочию убедиться в правдивости информации, предоставленной застройщиком на сайте или при устном разговоре. Все интересующие вас вопросы можно напрямую задавать прямо на стройке.

Найдите оптимальное предложение

Если вы хотите не только сэкономить, но и получить надежное жилье, то будьте готовы рассматривать множество вариантов. При наличии необходимой для покупки жилья вашей мечты суммы денег вы можете присмотреться и к более дорогим предложениям рынка. Нельзя забывать о том, что многие застройщики готовы пойти на некоторое снижение стоимости в качестве скидки или бонуса.

Не стоит выбирать самый дешевый вариант, поскольку он может оказаться и самым плохим, но и не нужно выбирать самый дорогой, потому что он все-таки самый дорогой. Ведь ваша цель сэкономить, а экономить нужно правильно. Иначе вы рискуете не сохранить деньги, а потерять.

Найдите предложения о скидках от застройщиков

Как уже было сказано, многие застройщики способны предоставить скидку на покупку недвижимости. Некоторые же самостоятельно заявляют об этом на своих сайтах. Попытайтесь найти жилье, покупка которого осуществляется по какой-то акции.

Здесь важно не прогадать и не нарваться на неликвидное жилье. Например, если вы нашли на сайте застройщика предложение со скидкой 20-30%, то тут стоит задуматься о качестве застройки. Крупные строительные компании, которые стараются возвести качественную недвижимость, если и предоставляют скидки на жилье, то таковые обычно не превышают 10%. В любом случае, вы можете самостоятельно удостовериться в предложении и отправиться на строительную площадку. Там можно своими глазами увидеть активность строительства, задать любые вопросы простым рабочим, которые не являются заинтересованными в продаже недвижимости лицами.

Важно понимать, что наличие скидки говорит о том, что застройщик заинтересован в скорейшей реализации недвижимости. Ваша же задача в такой ситуации установить причину такой заинтересованности строительной компании.  

Старайтесь покупать квартиру единоразовым платежом

Во-первых, при наличии полной суммы покрывающей стоимость квартиры, вам не нужно будет оформлять ипотеку или кредит и переплачивать проценты. Во-вторых, на любой стадии застройки, кроме котлована, застройщик будет рад предоставить вам в знак лояльности соответствующую скидку. По сравнению со скидочными предложениями самих застройщиков, размер скидки может быть и ниже, но даже 5% будут неплохой суммой, которую можно сэкономить.

Поэтому, если даже вы уже определились с конкретным жильем и вам не хватает совсем чуть-чуть до 100% взноса, то лучше занять у знакомых или попробовать оформить кредит в банке на недостающую сумму. Скидка может полностью покрыть проценты по кредиту. 



Найдите общий язык с застройщиком

Один из важнейших аспектов успешной экономии средств на покупку недвижимости в новостройке – установление эффективной коммуникации с застройщиком. Если вы уже покупаете жилье за полную стоимость, и, например, покупаете место на паркинге или несколько жилплощадей, то можете попробовать договориться о дополнительной скидке со стороны строительной компании.

На практике, бывало, много случаев, когда люди в такой ситуации умудрялись выторговать до 10% скидки. Не стоит бояться, застройщик готов торговаться.

Определитесь с этапом застройки

Напомним, что от стадии застройки зависит стоимость покупки квартиры. Например, на стадии котлована квартира может быть до 20% дешевле, чем уже введенная в эксплуатацию. Но тут нужно учитывать тот момент, что бывают случаи, когда застройщик разоряется или происходит еще что-то, что мешает ему вовремя сдать жилье.

Поэтому нужно тщательно взвесить все за и против при покупке жилья на начальной стадии. Оцените предыдущий опыт застройщика, количество просрочек, отзывы клиентов, образ в медиапространстве и т.д. Нельзя быть на 100% уверенным в надежности строительной компании, но можно найти такого застройщика, который будет максимально близок к этому показателю. 

Поищите предложения застройщиков о бесплатной парковке, балконе, лоджии или подсобке

Тут все просто и банально. Любое подобное предложение поможет сэкономить достойную сумму денег. Например, при постройке современных домов по монолитной системе застройщики проектируют балконы достаточно большой площади, поскольку балкон является частью квартиры, то и его «квадраты» будут включены в итоговую стоимость жилья. Вам же выгодно, чтобы этот балкон достался вам на бесплатной основе. То же самое можно сказать про парковочные места и подсобные помещения. Подземный паркинг стоит больше, чем наземный. Но, и тот, и тот стоят денег, поэтому если находите подобное предложение, то обратите на него должное внимание.

Обратите внимание на жилье, которое не пользуется большим спросом

Если перед нами стоит цель сэкономить при минимальных потерях, то нужно присматриваться и к тем квартирам, которые по мнению большинства покупателей не заслуживают должного внимания. Стереотипное мышление жильцов по поводу жилья на первом, втором и последнем этажах может сыграть вам на руку.

Поскольку квартиры в «удобных» местах будут раскупаться в первую очередь, а застройщику нужно, чтобы распроданы были все квартиры, то на такое жилье, которое не пользуется спросом, вероятно, будет предложена достойная скидка.

Подойдите с умом к выбору ипотеки

Ипотечное кредитование уже прочно заняло свои позиции на рынке недвижимости. Ежедневно люди оформляют ипотеку на жилье. Банки же заинтересованы в том, чтобы ипотеку оформляли именно у них. Поэтому они стараются «перебить» предложения конкурентов. Мы же предлагаем вам изучить сразу несколько предложений банков и найти самый оптимальный вариант с учетом ежемесячного платежа, процентной ставки, общей суммы ипотеки и т.д.

Обратите внимание и на сам банк. Такое случается очень редко, но все же, постарайтесь оформлять ипотеку в банке, который внушает доверие, например государственном банке. Сами застройщики заключают договорные отношения с конкретными банками, которые предоставляют ипотеку на жилье в их домах.

Также позаботьтесь о первоначальном взносе. Его отсутствие может существенно повысить процентную ставку по кредиту или послужить причиной для отказа в предоставлении ипотеки. В качестве первоначально взноса можно использовать материнский капитал.  

В настоящий момент процентные ставки банков по части ипотечного кредитования в среднем варьируются в районе 10%. Можно поискать и более выгодные предложения, но для их получения вам необходимо иметь хорошую кредитную историю, подходящий возраст, стабильное рабочее место и ежемесячный доход.  



Воспользуйтесь возможностью получения налогового вычета

В том случае, если вы официально трудоустроены и являетесь исправным налогоплательщиком, то вы можете рассчитывать на получение налогового вычета при покупке недвижимости. Сегодня сумма налогового вычета составляет 13% от стоимости квартиры, но она не должна превышать 2 000 000 рублей. Для получения налогового вычета необходимо направить соответствующее заявление в ФНС РФ.

Также не забывайте о том, что возможность получить налоговый вычет существует и при покупке недвижимости в ипотеку.

Присмотритесь к отделке «под ключ» от застройщика

Существует несколько вариантов отделки квартиры: без отделки, черновая отделка, получистовая отделка, отделка «под ключ». При покупке недвижимости в новостройке застройщик может предоставлять по своему усмотрению типы отделки. Важно осознавать, что при выборе первых трех вариантов отделки вам потребуется вложить средства и в последующий ремонт квартиры, чтобы начать в ней проживать. На настоящий момент стоимость ремонта недвижимости может составлять до 50%, а то и больше, от стоимости квартиры. Конечно, все зависит от выбора первоначальной отделки недвижимости. Например, в случае с получистовой отделкой вам понадобится потратить гораздо меньше средств на доведение квартиры в состояние пригодное к проживанию. Но, важно учитывать, что все время пока в квартире будут проводиться ремонтные работы вам нужно будет где-то проживать, соответственно и платить.  

Стоимость ремонта квартиры принято рассчитывать в квадратных метрах. К слову, сейчас стоимость работ на одном «квадрате» в компаниях, которые предоставляют подобные услуги, колеблется в районе 5 000 – 10 000 рублей.

Мы же предлагаем вам обратить внимание на вариант отделки «под ключ». Да, при таком варианте вам надо будет заплатить большую сумму изначально, но при вводе дома в эксплуатацию вы сможете сразу же заселиться. Если же вас не устроит отделка, то у вас будет предостаточно времени, чтобы отложить деньги на проведение качественного ремонта.

Не бойтесь обращаться за помощью

Если вы считаете, что самостоятельно не сможете справиться с покупкой недвижимости, что вполне обосновано большим количеством аспектов, которые необходимо учесть для успешной покупки недвижимости, то можете обратиться за помощью профессионалов.

Опытный риелтор возьмет на себя все «бумажные» проволочки, связанные с приобретением недвижимости в новостройке. Он от начала и до конца будет контролировать сделку. В случае необходимости он будет предоставлять консультации, привлекать третьи лица. Благодаря помощи риелтора вам не надо будет переживать об ошибках. Его опыт, знания и связи позволят вам со спокойной совестью дожидаться заселения, все остальное риелтор сделает за вас.

Вы всегда можете обратиться в агентство недвижимости «Ракурс» и заказать услугу полного сопровождения сделки по покупке недвижимости. Также наши специалисты могут предоставить исчерпывающие устные консультации по любым вопросам, связанным с недвижимостью и ее купли-продажей.

Для наших сотрудников важно, чтобы клиенты получили качественные услуги и жилье.  

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть


Также будет интересно

Появились вопросы?

заполните форму, и наш специалист свяжется с Вами!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

или свяжитесь с нами по телефону +7 (342) 204-38-31

+7 (342) 204-38-31
Звоните нам с 9:00 до 20:00
г. Пермь, ул. Чернышевского, 28, 1 этаж
  • Мы в соц сетях:
  • vk youtube
  • Войти в админку

  • Недвижимость

  • Квартиры в новостройках (7406)
  • Вторичное жильё (137)
  • Коммерческая недвижимость (21)
  • Загородная недвижимость (40)
  • Земельные участки (19)
  • Каталог новостроек (98)
  • Все дома Перми
  • Экскурсии по новостройкам
  • Архив новостроек
  • Торговые и бизнес-центры
  • Карта новостроек
  • Кадастровая карта Перми
  • Рейтинг застройщиков
  • Долгострои Перми
  • Популярные запросы
  • О компании

  • О нас
  • Вакансии
  • Специалисты
  • Руководство
  • Преимущества
  • Услуги
  • Новости
  • Статьи
  • Отзывы
  • Банки партнёры
  • Ипотечные программы
  • Документы
  • Франшиза
  • Города
  • Пермь
  • Казань
  • Чернушка
  • Москва
  • © Центр новостроек «Ракурс»  2014 - 2024 гг. Юридическая информация Правила агентирования