Top.Mail.Ru
РАКУРС
центр недвижимости
+7 (342) 204-38-31

Звоните нам с 9:00 до 20:00

Новостройка или "вторичка": что лучше приобрести?

10 марта 2020 года

Один из главных вопросов, который возникает у многих покупателей жилья, касается выбора между новостройкой и «вторичкой». Выбор серьезно усложняется, если цены обоих типов квартир особо не отличаются. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы, поэтому к покупке жилья нужно подходить очень ответственно. Это ведь квартира, и цена некоторых из них может достигать сотен тысяч долларов.

Новостройка или «вторичка» – что лучше?

Первичное жилье – это квартира, которая ранее не была ни на кого оформлена. Фактически в качестве первичного жилья часто пытаются продавать квартиры, которые даже не построены.

Отметим, что продажа квартир в домах, которые только строятся или планируются к застройке, регулируется законом №214-ФЗ. Этот закон обязывает застройщика построить дом и ввести его в эксплуатацию, передав участникам программы (покупателям) зафиксированные в договоре квартиры (объекты строительства).

После введения дома в эксплуатацию под актом приема-передачи объекта ставится подпись. Покупатели при этом должны будут зарегистрировать право собственности на квартиру в новострое. После того как будет получено свидетельство о государственной регистрации, статус жилья автоматически сменится с первичного на вторичное.

Что такое «вторичка»?

Вторичное жилье – это квартира, которая кому-нибудь принадлежит, то есть является собственностью физического или юридического лица. При этом квартира может быть частной, муниципальной или государственной. Но она все равно является вторичным жильем. Поэтому даже новые квартиры, которые были построены полгода-год тому назад, уже считаются вторичным жильем, хотя на деле они новые. Поэтому изначально нельзя сказать что лучше – новостройка или «вторичка», ведь обе квартиры могут быть новыми.

Что касается муниципальных квартир, то там могут проживать люди посредством договора социального найма. Они не имеют свидетельства о государственной регистрации, но жилье, где они проживают, все равно считается вторичным, так как у них собственник все равно есть – муниципалитет.

Критерии для сравнения обоих типов квартир

Нельзя точно определить, что лучше купить – "вторичку" или новостройку, ведь очевидных преимуществ у первичного жилья над вторичным нет. Все будет зависеть от ситуации и условий. Если вы хотите сделать правильный выбор и окончательно решить для себя, что выгоднее - «вторичка» или новостройка, то учитывайте следующие критерии:
  1. Стоимость. Если говорить про «первичку», то здесь есть закономерность: стоимость за квадратный метр жилья зависит от стадии строительства объекта. На самом раннем этапе стоимость квадратного метра будет низкой, и это основной плюс первичного жилья. Цена «вторички» всегда выше, и эту фиксированную цену никак не сбить.
 
  1. Сроки. При приобретении вторичного жилья въехать в него можно сразу после заключения сделки. Но с «первичкой» так нельзя. Если покупатель заключает сделку и покупает жилье на этапе рытья котлована, то придется ждать еще около двух лет. Если заключить сделку на этапе завершения строительства, то цена за квадратный метр будет выше, но зато ждать придется всего около трех-четырех месяцев.
 
  1. Инвестиции. При приобретении жилья в новострое оно предлагается покупателю под черновую отделку. Это значит, что придется вкладывать много денег в ремонт, приобретение строительных материалов, покупку техники и мебели. Покупая квартиру на рынке вторичного жилья, часто можно встретить квартиры с ремонтом. И хотя ремонт чаще всего является дешевым или старым, такая квартира вполне пригодна для жизни. Так что вопрос дальнейших инвестиций является актуальным при выборе жилья.
 
  1. Ассортимент. Рынок вторичного жилья намного шире, и предложений здесь больше. Обычно самые удачные квартиры в новостроях скупают еще на стадии котлована. К концу застройки на продаже остаются наиболее неблагоприятные варианты.
 
  1. Прописка. В новостройку прописаться невозможно, ведь для получения прописки нужно либо обладать свидетельством о регистрации права собственности, либо иметь родственника, который уже прописан в муниципальном жилье.
 
  1. Возможный доход. Выше уже написано, что цена за квадратный метр растет прямо пропорционально стадии строительства. Поэтому при инвестировании средств на стадии котлована владелец будущего жилья может получить прибыль в размере до 30 % годовых. Это в том случае, если строительство пройдет без отсрочек. Стоимость вторичного жилья гарантированно расти не может, но она изменяется в силу рыночных факторов. Впрочем, заработать можно и на вторичной квартире, сдавая ее в аренду. Рассчитать при этом объем прибыли сложно. Все зависит от стоимости, района и многих других факторов.
 
  1. Ипотека. «Вторичка» или новостройка может быть взята в ипотеку. Однако в случае с ипотечным кредитованием квартиры в новостройке есть много разных сложностей. Банки стараются не выдавать кредиты на покупку квартир, которые еще не достроены, так как есть риск, что они вообще никогда не будут достроены. Один или несколько банков максимум могут выдать такой кредит, и условия при этом могут быть невыгодными. Обычно ставка на первичное жилье на 2-3 % выше по сравнению со ставкой на вторичное.
 
  1. Юридическая чистота. Приобретая новое жилье, можно быть на 100 % уверенным, что оно чисто с точки зрения юридической. В нем никто раньше не жил, и покупатель здесь является новым хозяином. Квартиры на вторичном рынке имели хозяев, иногда нескольких. И часто неизвестно, что это были за люди и чем они занимались в квартире.

К тому же в новостройках всегда свежие коммуникации и инженерные системы. На вторичном рынке коммуникации могут быть изношенными и требовать замены, поэтому в данном случае это преимущество в пользу новостройки. Также при приобретении «первички» очень низкий шанс, что рядом будет жить наркоман или алкоголик.

Риски

Приобретая квартиру в новостройке на стадии строительства, есть риск того, что строительная компания обанкротится и стройка не будет завершена. В этом случае нельзя забрать свои деньги обратно. Предвидеть это нереально. Практика показывает, что довольно часто строительные компания затягивают сроки сдачи жилья, и покупатели с этим ничего не могут поделать. Конечно, этот риск правительство пытается свести на нет, рассматривая законы об обязательном страховании застройщиков от банкротства. Но риск все равно есть, и даже штрафы за задержку не останавливает застройщика затягивать сроки. Выбирая между новостройкой или «вторичкой», нужно помнить об этих рисках. Но если застройщик пользуется доверием и имеет авторитет, то риск приобретения у него жилья резко снижается.

Однако на рынке вторичного жилья тоже имеют место риски. Они связаны с оформлением договора купли-продажи. Этот договор может быть расторгнут в судебном порядке после того, как покупатель заплатил все деньги. Также бывают случаи, когда появляются третьи лица с законным правом собственности на недвижимость. В таком случае договор купли-продажи вновь может быть расторгнут, а сделка будет признана недействительной. В таком случае вы потеряете свои деньги и останетесь без квартиры. К счастью, все эти риски можно нивелировать с помощью грамотного юриста, но его услуги могут быть недешевыми.

Плюсы новостройки

Квартиры в новостройках обладают такими достоинствами:
  • Они выполнены из современных материалов. Это косвенно означает, что они более долговечны и надежны.
  • Они хорошо спроектированы и почти всегда просторные.
  • Планировка удобная и выполненная в соответствии с современными нормами.
  • Лестничные площадки чистые и большие. То же самое касается подъездов.
  • Во всех квартирах установлены стеклопакеты.
  • Счетчики на воду и газ есть везде.
  • Есть рабочие лифты, в некоторых домах предусмотрены даже грузовые лифты.
  • Есть парковка под землей и во дворе.
Цена новостройки как главное преимущество

Все эти преимущества невелики по сравнению с самым главным достоинством – стоимостью. Самую высокую популярность первичному жилью обеспечивает цена. Если покупать такую квартиру на стадии котлована, то квартира в новостройке может обойтись на 30 % дешевле, чем точно такая же квартира на вторичном рынке жилья. То есть если условно хорошая «вторичка» стоит 100 тысяч рублей (цена взята для примера), то такая же «первичка» обойдется всего в 70 тысяч. Правда, ее придется ждать около года, а то и двух.

Жилая площадь и повышенный уровень безопасности

Еще один аргумент в пользу «первички» - большая жилая площадь. Современные проекты предусматривают для жильцов большую площадь. Например, самые популярные новые панельные дома в России (серия П-44Т) предусматривают минимальную площадь для одной квартиры, равную 38 "квадратам". А вот в старом панельном доме площадь однокомнатной квартиры может быть 30-33 квадратных метра. На момент строительства этого старого дома таков был стандарт.

Все еще не знаете, что лучше - «вторичка» или новостройка? Тогда вот вам еще аргумент: в новостройках соблюдаются новые требования обеспечения безопасности, используются новые технологии и материалы. Также есть гарантия на некоторые элементы: потолок, инженерное оборудование, стены и окна. Если в течение пяти лет жилец сталкивается с проблемами, не связанными с неправильной эксплуатацией жилья, то он может обратиться к застройщику и потребовать устранить недоработку и выплатить компенсацию за причиненный ущерб.

Юридическая чистота жилья

Выбирая, какую квартиру купить – новостройку или «вторичку», нужно еще помнить о том, что вторичное жилье может иметь “темное прошлое” в истории. А вот новостройки юридически всегда чистые, и можно не беспокоиться о том, что объявится какой-нибудь родственник продавца с правами на вашу квартиру. Единственный риск связан с возможной потерей денег при строительстве жилья на стадии котлована. Но в случае возникновения проблем у застройщика, связанных с проведением инженерных сетей или документацией, это просто отодвинет срок сдачи объекта. Вероятность, что застройщик станет банкротом, мала. Скорее всего, он вообще будет застрахован от банкротства. Впрочем, бывают вообще печальные случаи, когда по какой-либо причине застройщик замораживает объект, и тогда люди, купившие в недостроенном доме квартиры, не получают их и не могут вернуть деньги обратно.

Инфраструктура и благоустройство

Также при покупке квартиры в новостройке есть шанс попасть в часть города с плохо развитой инфраструктурой. Обычно застройщик сдает в эксплуатацию изначально жилой дом, и только спустя годы вокруг него появляются магазины, школы, детские сады и другие объекты. Поэтому, покупая такое жилье, необходимо понимать, что первое время придется ездить за продуктами. Хотя если новострой возводится в центре города, то там стоимость квартиры будет очень высокой.

Еще один минус – отсутствие благоустройства. Квартира в новом доме – это бетонная коробка даже без инженерных коммуникаций. Здесь нет ничего, поэтому придется вкладывать деньги и силы в благоустройство.

Важны ли отзывы?

критерий, который поможет выбрать вторичку или новостройку, – отзывы жильцов и покупателей! Например, если строительство нового дома производит какой-нибудь застройщик, обязательно прочитайте о нем отзывы. Покупатели могут негативно о нем отзываться, так как в прошлом он сильно затягивал процесс строительства. Если же застройщик новый, то доверять ему особо тоже не стоит, но в случае его безупречной репутации и хороших отзывов ему можно доверять. 
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть


Также будет интересно

Появились вопросы?

заполните форму, и наш специалист свяжется с Вами!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

или свяжитесь с нами по телефону +7 (342) 204-38-31

+7 (342) 204-38-31
Звоните нам с 9:00 до 20:00
г. Пермь, ул. Чернышевского, 28, 1 этаж
  • Мы в соц сетях:
  • vk youtube
  • Войти в админку

  • Недвижимость

  • Квартиры в новостройках (6469)
  • Вторичное жильё (137)
  • Коммерческая недвижимость (21)
  • Загородная недвижимость (37)
  • Земельные участки (20)
  • Каталог новостроек (97)
  • Все дома Перми
  • Экскурсии по новостройкам
  • Архив новостроек
  • Торговые и бизнес-центры
  • Карта новостроек
  • Кадастровая карта Перми
  • Рейтинг застройщиков
  • Долгострои Перми
  • Популярные запросы
  • О компании

  • О нас
  • Вакансии
  • Специалисты
  • Руководство
  • Преимущества
  • Услуги
  • Новости
  • Статьи
  • Отзывы
  • Банки партнёры
  • Ипотечные программы
  • Документы
  • Франшиза
  • Города
  • Пермь
  • Казань
  • Чернушка
  • Москва
  • © Центр новостроек «Ракурс»  2014 - 2024 гг. Юридическая информация Правила агентирования