Top.Mail.Ru
РАКУРС
центр недвижимости
+7 (342) 204-38-31

Звоните нам с 9:00 до 20:00

ТОП-10 ошибок при покупке квартиры в новостройке в Перми

13 августа 2019 года

Каждый человек, который хотя бы раз сталкивался с покупкой жилья, знает, насколько это ответственный шаг. От важного выбора зависит будущий комфорт и удобство проживания. Приобретение квартиры всегда касается больших денег и долгосрочного вложения, а ситуация на рынке недвижимости часто меняется. Важно не только обозначить собственные критерии выбора жилья, но и защититься от обмана и мошенников, чтобы радость от покупки квартиры не превратилась в неудачу.

В Перми цена за квадратный метр жилья составляет в среднем от 30 000 до 50 000 рублей. Самые дорогие дома строятся по монолитно-каркасной технологии. Большой популярностью у жителей Перми, как и других крупных городов, пользуются новостройки. Основная причина лежит на поверхности – многие хотят жить в новой квартире, где никогда никто не проживал, и быть первыми хозяевами жилплощади. В последние годы заключается огромное количество договоров на приобретение жилья в новостройках, поэтому строительные компании строят новые объекты еще активнее. На фоне конкуренции периодические возникает снижение цен. Кроме этого, в новых домах и жилых комплексах пермяков привлекает масштабность строительства новых микрорайонов и домов, обещанное развитие инфраструктуры от застройщиков, современные решения по благоустройству таких районов. Однако крайне важно не допустить ошибку в процессе выбора нового дома и застройщика.

Ключевые ошибки при покупке квартиры

Любой застройщик старается привлечь покупателей, строительные компании Перми не являются исключением. В качестве преимуществ предлагаются самые разные факторы – инфраструктура, качество жилья и другие. Важно не совершить ошибку и не вложить деньги в ненужный объект. Есть ключевые ошибки, которые могут омрачить радостное событие – покупку собственного жилья.

1.Поспешный выбор застройщика.
Прежде чем купить квартиру в новостройке, необходимо выбрать застройщика. Стоит обратить внимание на следующие факторы:
  • опыт компании. Изучить качество и количество прошлых проектов застройщика, узнать опыт работы на данном рынке, уточнить, есть ли разрешение на строительство и проведение коммуникаций;
  • репутация застройщика. Обратить внимание на наличие судебных дел, претензий, переносов сроков сдачи объектов. Важно интересоваться не только официальной документацией, но и изучить отзывы на тематических форумах и сообществах;
  • прозрачность работы. Желательно, чтобы у строительной компании был действующий сайт, на котором размещается вся информации о компании, ее проектах и ходе строительства домов.
Не всегда небольшой опыт работы компании означает ее ненадежность. Встречаются застройщики, которые не так давно работают на рынке, но покупатели все равно покупают у них квартиры. Например, в Перми работает компания «УралДомСтрой». Данная фирма зарегистрирована лишь в 2017 году и ведет работу только над одним объектом. Проект заявлен интересный и необычный, все работы ведутся в установленный срок.

2. Обещанные перспективы от застройщика.
Современные застройщики предлагают не просто дома, а целые жилые комплексы. На рекламных брошюрах все выглядит отлично – детские и спортивные площадки, парковки, магазины. Не стоит сразу доверять такой информации. Например, может оказаться, что детский сад и школа так и не будут построены. Вопросы постройки и ввода эксплуатацию государственных объектов, к которым относятся детские образовательные учреждения, решаются на уровне городского и краевого правительства. У застройщика просто нет полномочий заверить будущих жильцов в построении таких объектов, пока они не согласованы с администрацией. В итоге люди покупают квартиру в новостройке, поверив обещаниям строительной фирмы, а приходится возить детей в другие районы. Необходимо изучить социальную инфраструктуру заранее, прежде чем приобретать квартиру в новостройке. Есть застройщики, которые давно работают на рынке и соблюдают данные обещания по строительству инфраструктурных объектов. Например, федеральная группа компаний «ПИК» – одна из старейших строительных компаний России, которая уже много лет работает и на территории Перми. Кроме современных и доступных жилых домов возводит все необходимые социальные объекты и работает точно в срок.

3. Индивидуальное отопление как наилучший вариант.
Многие застройщики сейчас предлагают квартиры, которые оборудованы индивидуальными отопительными котлами. Конечно, у этого варианта отопления есть свои плюсы – каждый собственник вправе сам решать, когда ему нужно включить или выключить отопительный прибор. Тем самым, расход на оплату можно регулировать. Но есть и обратная сторона, не стоит воспринимать индивидуальное отопление как единственно верное решение. Более выгоден вариант автономного отопления, с единой котельной на весь дом или комплекс. Такой вид снижает затраты на обслуживание и оборудование, и на квартиры в целом. Кроме этого, не нужно тратиться место в квартире на установку отопительного прибора.

4. Самые хорошие дома – из кирпича.
Всем потенциальным покупателям внушают: кирпичный дом – гораздо лучше и качественнее всех остальных. Распространенное заблуждение, которое пришло из времен СССР. В прошлые годы, действительно, панельные дома уступали кирпичным по качеству, особенно с точки зрения теплосбережения и слышимости в квартирах. Современные материалы позволяются разрушить этот стереотип. Монолитный дом с дополнительным утеплением будет сохранять тепло лучше, чем традиционный кирпичный или панельный дом. При выборе новостройки важно уточнить всю информацию, из чего строили стены, и какая толщина каждого слоя использовалась при строительстве.

5. Рекламные ходы застройщиков
Реклама – основной двигатель продаж в любой сфере, недвижимость не исключение. Необходимо помнить, что большинство рекламных роликов и предложений имеют свои подводные камни. Например, предлагают выгодную ипотеку – на самом деле это просто рекламный ход. Важно ознакомиться с условиями предложения внимательно, изучить все тонкости и текст, написанный мелким шрифтом. Не стоит устремляться за сомнительными маркетинговыми трюками, в надежде получить свою выгоду: в большинстве случаев эти трюки не более чем выдумки для завлечения клиентов. Например, Пермский застройщик «Дом мечты» существует на рынке больше 10 лет, а отзывы о нем чаще отрицательные. Обещанные низкие цены на квартиры оказываются намного выше при реальной покупке. Кроме этого, компания может выдавать фотографии чужих работ за свои.

6. На каком этапе строительства приобретать квартиру
Не рекомендуется покупать квартиру на этапе строительства котлована, если эта квартира будет предназначена для проживания, а не для инвестиции. В современном мире сохраняется большой риск. Неизвестно, достроит ли дом застройщик, не подаст ли он на банкротство, и будет ли соблюдать сроки, прописанные в проектной документации. Есть риск не дождаться своего жилья вовсе или получить его на много лет позже. Даже если застройщик добросовестный и вовремя сдаст объект, могут произойти непредвиденные обстоятельства – например, не проведут коммуникации, газ или воду. В то же время квартиры в уже сданном в эксплуатацию доме стоят намного дороже, или могут быть распроданы. Поэтому рекомендуется вкладывать деньги хотя бы на среднем этапе строительства, или на этапе внутренних отделочных работ застройщика. Есть застройщики, которые уже рекомендовали себя, как надежных партнеров. Например, «Камская долина». Это лидер среди компаний-застройщиков Перми, работает с 2004 году. По вводу в эксплуатацию жилых домов занимает первое место. Эта компания привлекает клиентов своей надежностью и сдачей объектов в срок. За историю работы построены многоквартирные дома, офисные здания, фитнес-клубы, детские сады и автостоянки. Благодаря этому застройщику в Перми появились целые микрорайоны – «Авиатор», «Альпийская горка», «Великан» и другие. Каждый жилой комплекс – это целая среда обитания, со множеством детских и спортивных площадок, магазинов, детских садов. 

7. Выгодна ли итоговая цена квартиры
У застройщиков есть масса способов не только привлечь клиентов, но и заработать свои деньги. Не стоит заранее считать большой удачей покупку квартиры по цене, гораздо ниже чем у конкурентов. Застройщик – не благотворительная организация, и не будет работать без прибыли или в убыток. Следовательно, он заработает свои деньги на покупателях, разница лишь в том, когда это произойдет – прибыль заложена в стоимости квартиры или в дальнейших взаиморасчетах. Например, ряд строительных фирм предлагает квартиры по низким ценам, а затем компенсирует это за счет платной брони квартир, заключения договора, а также повышенных тарифов управляющей компании, подчиненной застройщику. Таким образом, он в любом случае получает свои доходы.

8. Привязка к определенному району города
Большинство людей, приобретающих квартиры в новостройках, предпочитают тот район, в котором проживают какое-то время. Понять их можно – этот район уже стал знакомым, известны все магазины, аптеки, поликлиники и другие объекты инфраструктуры. Однако не стоит ограничивать выбор жилья лишь одним районом.

Первоначально нужно обращать внимание на качество строительства, тип отопления, варианты планировки, благоустройство территории. В Перми есть застройщик, ГК «КОРТРОС». Это надежная компания, давно работает на рынке недвижимости. Их главный принцип – комплексное освоение территории. Застройщик полностью отказался от точечной застройки и сделал основную ставку на построение целых кварталов со своей инфраструктурой. Компания активно сотрудничает с государственными органами и различными инвесторами.

9. Близкое расположение остановок общественного транспорта как ориентир
Безусловно, большой плюс – доступ к остановкам и общественному транспорту. Но не стоит выбирать квартиру в непосредственной близости к дороге. Постоянное движение автомобилей гарантирует наличие шума, пыли и плохих экологических условий. Рекомендуется приобретать квартиру на второй линии от дороги.

10. Приобретение квартиры большой площади
Опытные риэлторы советуют при выборе квартиры ориентироваться на удачную планировку, а не общую площадь. Каждый квадратный метр жилплощади обходится в крупную сумму. Лучше выбрать вариант с меньшим метражом, но более функциональной и подходящей планировкой. Не стоит отдавать предпочтение лишь из-за большой площади - важно обратить внимание на расположение комнат и зонирование общего пространства квартиры.

Отзывы покупателей квартир в новостройках Перми

В наше время существует масса форумов и сообществ, в которых люди делятся своими историями о приобретении жилплощади. Это удобно, так как можно узнать о застройщике от реальных покупателей, которые взаимодействовали с ним.

Строительная компания ПЗСП в основном собирает положительные отзывы. Покупатели считают, что дома сдаются в срок, а обещания выполняются. Кроме этого, компания предлагает свою управляющую компанию в уже сданных домах.

О «Камской долине отзывы противоречивые. Покупатели довольны качеством жилья, но застройщик часто опаздывает по срокам сдачи объекта и не всегда строит обещанные социальные объекты.

Новостройки от ГК «Мегаполис» выбирают многие жители Перми. Судя по отзывам, многих привлекает близость домов и инфраструктурных объектов к лесу. Помимо этого, у застройщика очень доступные цены на квартиры. Он сотрудничает со многими банками, в которых можно оформить ипотеку на жилье.

Выбор собственной квартиры – ответственный шаг, к которому нужно подходить тщательно, а приняв решение не откладывать покупку. Вложение денег в недвижимость – всегда удачный вариант сохранения средств. Рынок недвижимости Перми не стоит на месте, на нем всегда есть масса предложений даже для самых требовательных покупателей.
 
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть


Также будет интересно

Появились вопросы?

заполните форму, и наш специалист свяжется с Вами!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

или свяжитесь с нами по телефону +7 (342) 204-38-31

+7 (342) 204-38-31
Звоните нам с 9:00 до 20:00
г. Пермь, ул. Чернышевского, 28, 1 этаж
  • Мы в соц сетях:
  • vk youtube
  • Войти в админку

  • Недвижимость

  • Квартиры в новостройках (6459)
  • Вторичное жильё (137)
  • Коммерческая недвижимость (21)
  • Загородная недвижимость (39)
  • Земельные участки (20)
  • Каталог новостроек (96)
  • Все дома Перми
  • Экскурсии по новостройкам
  • Архив новостроек
  • Торговые и бизнес-центры
  • Карта новостроек
  • Кадастровая карта Перми
  • Рейтинг застройщиков
  • Долгострои Перми
  • Популярные запросы
  • О компании

  • О нас
  • Вакансии
  • Специалисты
  • Руководство
  • Преимущества
  • Услуги
  • Новости
  • Статьи
  • Отзывы
  • Банки партнёры
  • Ипотечные программы
  • Документы
  • Франшиза
  • Города
  • Пермь
  • Казань
  • Чернушка
  • Москва
  • © Центр новостроек «Ракурс»  2014 - 2024 гг. Юридическая информация Правила агентирования