Top.Mail.Ru
РАКУРС
центр недвижимости
+7 (342) 204-38-31

Звоните нам с 9:00 до 20:00

Сложности проживания на первом и последнем этажах

8 августа 2019 года

Жилье на первых и последних этажах зданий всегда было не самым востребованным на рынке недвижимости. Избегать приобретения квартир «на полюсах» стараются и современные покупатели. «Какие же сложности возникают у людей, которым посчастливилось проживать на «крайних» этажах, и есть ли способы их решения?». На этот вопрос ответим далее в статье.

Недостатки проживания на первом этаже

Большая часть жильцов первых этажей домов старой постройки жалуются на повышенную влажность, обусловленную близостью к земле и подвальным помещениям. Этот фактор вызывает второй существенный недостаток – появление плесени на стенах квартир первого этажа, вывести которую становится практически невозможно. Зимой главной проблемой такого жилья становится холодный пол и низкие температурные показатели внутри помещений, что опять-таки связано непосредственной близостью к земле.

Другой немаловажный аспект, на который часто жалуются жители первых этажей, – это освещенность. Этот показатель напрямую зависит от высоты расположения окон, которая значительно отличается в домах различной планировки. Так, в некоторых домах, которые в народе называют «хрущевками», окна практически «лежат» на земле, а это мало кому придется по душе. Жителям сталинских домов повезло больше – первый этаж таких зданий немного приподнят над землей. Помимо этого, на освещенность квартиры влияют:
  • уровень озеленения придомовой территории – расположенные поблизости высокие деревья мешают поступлению солнечного света в помещения;
  • рельеф местности – стоящие в низменных местах дома менее освещены, нежели здания, возведенные на возвышенных участках;
  • плотность застройки – высотные здания, «выросшие» в непосредственной близости, создают постоянную тень и не позволяют солнечным лучам поступать в окна жильцов нижних этажей.
Тут уж кому как повезет, но зачастую показатели освещенности первых этажей, конечно, намного уступают аналогичным на верхних этажах.

«Когда я была маленькой, мы с родителями жили в небольшой квартире хрущевской планировки на первом этаже дома. Воспоминания о первом жилье у меня остались яркие, но, в основном, отрицательные. Во-первых, в квартире было постоянно холодно и сыро. Что уж говорить про ледяные полы зимой, по которым было невозможно передвигаться без обуви – мы замерзали даже летом. Помню, на стенах были большие черные пятна плесени, от которых родители постоянно пытались избавиться, но они появлялись вновь. Света в комнатах тоже явно не хватало из-за густой растительности во дворе. Надеюсь, современные застройщики устраняют подобные проблемы при разработке планировок первых этажей», - прокомментировала жительница Перми Анастасия.

Граждане, проживающие на первых этажах, часто жалуются на возникновение в квартирах неприятного запаха, что опять-таки связано с близостью к подвальным помещениям. Кстати грызуны и насекомые – тоже нередкие гости квартир на первом этаже.

«Как-то нас с семьей угораздило снять квартиру в стареньком доме на первом этаже. Через какое-то время мы начали замечать, что с подъезда в квартиру проникают такие неприятные насекомые, как блохи и тараканы, а в подвале дома полно крыс. Кроме этого, нас частенько «радовал» неприятный запах канализации. В общем, открывать входную дверь нужно было очень быстро и с особой осторожностью»,–вспоминает житель Перми Егор.

Мало кто из жильцов может охарактеризовать вид из окон первого этажа как «живописный». Восхищаться здесь, как правило, действительно нечем. Зато все прохожие смогут полюбоваться видом Вашей квартиры – в этом тоже приятного мало, поэтому приготовьтесь постоянно задергивать шторы. Но есть и «плюс» – мытье окон не вызовет такого стресса, как, например, у жителей 16-го этажа.

Отдельного внимания заслуживает вопрос безопасности. Квартиры на первых этажах – легкая добыча для воров и мошенников. Зачастую преступники пытаются попасть в помещение через окно или форточку, поэтому установить на них решетки явно не помешает.

Помимо преступников, частенько досаждают жильцам первых этажей рекламные агенты, а также люди, забывшие ключи от домофона или код от входной двери.
Еще один значительный недостаток недвижимости, расположенной на первом этаже, – отсутствие балкона. Это, конечно, намного снижает общий уровень комфортабельности жилья. Только внушительная скидка и грамотная планировка могут заставить покупателей приобрести квартиру без такого важного места отдыха, как балкон.

Жильцов первых этажей гораздо чаще беспокоит повышенный уровень шума и загрязненности. Выхлопные газы автомобилей и дым сигарет – те «приятные» запахи, которыми дышат жители таких квартир при открытии окон. Можно, конечно, и вовсе не открывать окна, но ведь совсем не проветривать помещения тоже не полезно.
Насладиться одиночеством у жильцов первого этажа тоже вряд ли получится – постоянное движение народа у входа в квартиру, звуки хлопающих дверей подъезда и работающего лифта, а также «милые» разговоры компаний молодежи под окнами попросту не дадут этого сделать.

Таким образом, основными недостатками проживания на первых этажах многоквартирных домов являются:
  • некомфортный микроклимат в квартирах;
  • постоянная сырость и высокая вероятность появления плесени;
  • неприятный запах из подвала;
  • наличие в квартирах грызунов и насекомых;
  • повышенная опасность кражи и взлома;
  • отсутствие балкона;
  • низкие показатели освещенности помещений;
  • повышенный уровень шума и загрязненности;
  • отсутствие живописного вида из окна.
Каким же образом можно устранить вышеизложенные проблемы?

При строительстве современных многоквартирных домов основная часть подобных недостатков устраняется еще на этапе проектирования. Так, исключается доступ к подвальному помещению напрямую с улицы, что помогает сохранить единый тепловой режим во всем здании. Благодаря этому в квартирах первого этажа не возникает проблем с повышенной влажностью, низким температурным режимом и неприятным запахом.

В домах старой постройки решить данные проблемы будет намного сложнее. Попытаться это сделать можно, связавшись с управляющей компанией. Проблема с наличием таких незваных гостей, как насекомые и крысы, будет устранена посредством вызова дезинсектора, а с сыростью в подвале вполне может справиться сантехническая служба.

Снизить уровень шума, поступающего в помещения, поможет установка современных пластиковых окон с дополнительной звукоизоляцией. А обезопаситься от воров и грабителей можно посредством установки надежных решеток на окна и подключения системы сигнализации.

Проблемы последних этажей

Глобальная проблема, которую сполна прочувствовали почти все жители последних этажей домов старой постройки, – это «текущая крыша». Особенно часто данная ситуация возникает в панельных домах, в которых отсутствует технический этаж, – любой «каприз» погоды может обернуться ливнем не только за окном, но и в квартире.

Вот как прокомментировала данный недостаток жительница последнего этажа одной из пермских пятиэтажек Екатерина:
«Когда мы заселились в новую квартиру, сразу же сделали отличный ремонт. Однако за 5 лет проживания здесь, крыша у нас протекала около 10 раз. Ремонт, естественно, был испорчен буквально сразу же. Виной всему – старые трубы отопления на чердаке, из которых бесконечно случаются протечки воды. Пару раз крыша также протекала из-за неблагоприятных погодных условий. Устранить проблему получилось лишь тогда, когда мы оплатили покупку новых труб над нашей квартирой, а муниципальные службы провели качественную реконструкцию старой кровли».

Микроклимат квартир на последних этажах также оставляет желать лучшего. Летом раскаленная жаркими солнечными лучами крыша отдает свое тепло жилым помещениям и делает проживание в них невыносимым. Установка кондиционера, а лучше двух, конечно, значительно облегчает ситуацию. Зимний холод тоже прекрасно «проникает» в квартиру, снижая ее температурный режим.

Лифты – это тема, заслуживающая отдельного обсуждения. Когда они работают, жильцам квартир, расположенных поблизости, постоянно досаждает шум и вибрация. Если же случается поломка – добраться до 16-го или 25-го бывает непросто. Особенно семьям с маленькими детьми, которым нужно не только подняться самим, но и доставить на этаж детский транспорт – коляски и велосипеды. А жителям последних этажей «хрущевок» и вовсе приходится обходиться без лифта.

«Кухня нашей квартиры расположена прямо у зоны лифта, поэтому я всегда знаю, когда кто-нибудь из соседей решает воспользоваться лифтовым оборудованием – это сложно не заметить: в комнате раздается громкий вибрирующий звук. Ну а, если лифт ломается – приходится тоже несладко»,– рассказала жительница девятиэтажного дома в Перми Евгения.

Не привлекателен последний этаж и с точки зрения безопасности. Для семей с детьми появляется необходимость постоянного контроля за малышами и установки на окнах специальных запорных механизмов или решеток.

Итак, основными недостатками проживания на последних этажах являются:
  • «текущая крыша»;
  • возможные неполадки в работе лифтов;
  • повышенный уровень шума из-за работы лифтового оборудования и непосредственной близостью к крыше;
  • проблемы с микроклиматом в помещениях.
Для устранения данных недостатков можно принять ряд мер. Так, забыть о потопах поможет замена старых отопительных труб на современные аналоги, а также своевременное обращение в управляющую компанию и муниципальные службы с просьбой реконструкции протекающей кровли. В грамотно спроектированных новостройках подобные проблемы являются большой редкостью благодаря наличию технического этажа, предотвращающего протекания. Технический этаж также не позволяет постороннему шуму с крыши «добраться» до жилых помещений. А с частыми поломками лифтового оборудования должна разбираться лично управляющая компания.

Есть ли «плюсы»?

Конечно, у недвижимости, располагающейся на первых и последних этажах зданий, есть и свои преимущества. Одно из главных достоинств для потенциальных покупателей – существенное снижение цены по сравнению с аналогичными квартирами в том же доме, которое может достигать 10-15%. Среди других «плюсов» жилья на первом этаже:
  • независимость от работы лифтового оборудования;
  • возможность легко подняться в квартиру и без трудностей занести детский транспорт;
  • простота эвакуации в экстренных ситуациях;
  • отсутствие жалоб от соседей снизу;
  • возможность превратить жилплощадь в коммерческое помещение.
Недвижимость на последних этажах также обладает рядом преимуществ:
  • живописный вид из окна;
  • отсутствие соседей сверху;
  • более чистый воздух за окном;
  • прекрасная освещенность помещений;
  • отсутствие любопытных взглядов прохожих, рассматривающих Вашу квартиру, – до верхних этажей их «зоркому оку» точно не дотянуться;
  • на лестничных клетках последних этажей «незваных гостей» можно встретить намного реже, как следствие – здесь гораздо чище и спокойнее;
  • жильцам не стоит опасаться того, что сверху на их балкон будет вытрушен мусор или полетят окурки «вежливых» соседей;
  • высота потолков в квартирах на последних этажах зачастую на порядок выше, чем в остальных.
Таким образом, недвижимость на «крайних» этажах обладает не только негативными характеристиками, но и имеет уникальные преимущества. Так, квартиры на первом этаже прекрасно подойдут молодым семьям с маленькими детьми, а также пожилым людям, которым тяжело преодолевать путь вверх по лестнице. Здесь не придется переживать на счет того, что ребенок или домашний питомец вдруг решит покинуть квартиру через окно.

Что касается жилья на последнем этаже, то современные застройщики обеспечивают устранение проблем, типичных для зданий старой постройки, – во избежание затопления квартир жильцов и устранения дополнительного шума в новостройках присутствует технических этаж, используется бесшумное лифтовое оборудование, проектируются роскошные апартаменты со «вторым светом». Такая недвижимость непременно найдет своего покупателя.
 
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть


Также будет интересно

Появились вопросы?

заполните форму, и наш специалист свяжется с Вами!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

или свяжитесь с нами по телефону +7 (342) 204-38-31

+7 (342) 204-38-31
Звоните нам с 9:00 до 20:00
г. Пермь, ул. Чернышевского, 28, 1 этаж
  • Мы в соц сетях:
  • vk youtube
  • Войти в админку

  • Недвижимость

  • Квартиры в новостройках (6469)
  • Вторичное жильё (137)
  • Коммерческая недвижимость (21)
  • Загородная недвижимость (37)
  • Земельные участки (20)
  • Каталог новостроек (97)
  • Все дома Перми
  • Экскурсии по новостройкам
  • Архив новостроек
  • Торговые и бизнес-центры
  • Карта новостроек
  • Кадастровая карта Перми
  • Рейтинг застройщиков
  • Долгострои Перми
  • Популярные запросы
  • О компании

  • О нас
  • Вакансии
  • Специалисты
  • Руководство
  • Преимущества
  • Услуги
  • Новости
  • Статьи
  • Отзывы
  • Банки партнёры
  • Ипотечные программы
  • Документы
  • Франшиза
  • Города
  • Пермь
  • Казань
  • Чернушка
  • Москва
  • © Центр новостроек «Ракурс»  2014 - 2024 гг. Юридическая информация Правила агентирования