Top.Mail.Ru
РАКУРС
центр недвижимости
+7 (342) 204-38-31

Звоните нам с 9:00 до 20:00

6 шагов для успешной продажи вашей недвижимости

2 июня 2018 года

Многие люди сталкиваются с продажей квартиры. Причин продажи может быть много, но вот шаги, которые нужно предпринять для успешной реализации недвижимости едины всегда и не все с ними знакомы. Мы предлагаем вам ознакомиться с пошаговой инструкцией по выгодной продаже недвижимости.

1. Шаг первый: определение цели продажи

Самый первый шаг и самый важный – определить причину продажи квартиры. Именно определившись с целью продажи вы сможете продумать все дальнейшие действия. Например, просчитать сумму залога за недвижимости, способы расчета и т.д.

Забыв о цели продажи, многие люди совершают большую ошибку. Ведь только определившись с причинами и тем, что вы хотите получить от реализации жилья, вы сможете грамотно построить план продажи и просчитать сроки выполнения задуманного.

Какие бывают цели?

Можно выделить несколько основных мотиваций, которые подталкивают людей к продаже квартиры:

  • Желание улучшить свои жилищные условия и переехать в квартиру дороже, лучше, больше;
  • Понимание того, что нынешняя квартира обходится слишком дорого и желание переехать в жилье поменьше;
  • Срочная необходимость в деньгах на какие-либо нужды;
  • Открытие собственного бизнеса.

Это основные цели, которые люди преследуют при продаже квартиры. Да, существуют и другие, но в большинстве случаев все сводится именно к этим четырем.

Исходя из постановки цели мы можем предполагать сроки, за которые нужно продать квартиру, ее стоимость.

Например, вы уже давно просматриваете предложения рынка и наткнулись на такое, которое вас поразило и по стоимости, и по характеристикам. Скажем, вы нашли жилье, которое лучше вашего, но стоит столько же. Вы решили внести задаток за эту квартиру. В таком случае вам нужно, как можно быстрее продать свою квартиру, при чем ценник жилья отходит на второй план, важнее сроки.




2. Шаг второй: обращаемся за помощью риелторов или нет?

Данное решение нужно принимать сразу после постановки цели и вот почему. При продаже квартиры риелтором вы с большей вероятностью продадите ее в короткий срок, затратите на это меньше усилий и получите более точную оценку жилья. Но у обращения к риелторам существуют и минусы: стоимость услуг риелтора может достигать 5% от общей суммы сделки, что совсем не подходит вам, если вы хотите при продаже недвижимости получить, как можно больше денег.

Конечно, если вы решаете не обращаться за помощью риелторов, в том случае, когда вам нужно продать квартиру подороже, то вы рискуете потерять больше денег на простое. Но соблюдая дальнейшие указания вы сможете минимизировать дальнейшие риски.

К слову, если вы решитесь воспользоваться риэлтерскими услугами, то здесь нужно смотреть не на их стоимость, а на престижность агентства недвижимости, которое предоставляет данные услуги. Если вы продешевите, то рискуете наткнуться на непрофессионала и лишиться всех преимуществ продажи жилья через риелтора.  



3. Шаг третий: определяем стоимость жилья

Проведение процедуры оценки, позволит вам установить наиболее точную стоимость квартиры. Часто происходят ситуации, когда продавцы устанавливают цену «на глазок» и теряют до 10% реальной стоимости квартиры. А 10% по оценкам нынешнего рынка недвижимости могут составлять и 100 000, и 500 000 рублей. Поэтому лучше несколько раз подумать и оценить свое жилье по нижеописанным параметрам.  

Площадь и количество комнат

Здесь есть одна особенность, о которой знают далеко не все, но давайте по порядку. Очевидно, что чем больше комнат в квартире, тем больше она будет стоить. Соответственно, уже зная этот факт мы можем приблизительно оценить стоимость жилья.

Но, если копнуть чуть глубже, то станет понятно, что не все так просто. Знаете ли вы, что стоимость квартиры складывается из суммы стоимости квадратных метров. Например, в вашем жилье 45 «квадратов», его общая стоимость будет рассчитываться умножением 45 «квадратов» на стоимость одного квадратного метра.

Теперь самое интересное. Мало кто знает, но на рынке недвижимости уже давно наблюдается такая тенденция, чем больше комнат в квартире, тем меньше стоит квадратный метр. Данная зависимость применима в подавляющем большинстве случаев, поэтому необходимо ее учитывать при расчете стоимости недвижимости.

Планировка

Приведем простой пример. Существует 2 квартиры с одинаковым метражом и количеством комнат. На этом их сходство заканчивается и начинаются различия. В первой квартире комнаты изолированные – в них нельзя попасть из других комнат. Во второй квартире комнаты смежные и попасть, скажем, во вторую комнату не получится, не пройдя через первую.

Даже такое, казалось бы, незначительное различие оказывает существенное влияние на общую стоимость недвижимости. Естественно, рынком больше ценится жилье с изолированными комнатами. В среднем, стоимость таких квартир на 10% выше, чем аналогичных со смежными комнатами.

Такое же правило применимо к кухням, туалетам и кладовым. Наиболее дорогим вариантом планировки является тот, где каждое отдельное помещение имеет свой собственный вход.

Кухонная площадь

Здесь все предельно просто. Если ваша кухня по площади менее 7 квадратных метров, то стоимость всей квартиры в целом будет ниже. В настоящее время небольшие кухни не в ходу, большинство застройщиков проектируют большие и просторные кухни. Объясняется это тем, что даже семье с одним ребенком будет мало 7 «квадратов» кухонного пространства, хоть они и живут в трехкомнатной квартире.

Исходя из этих тенденций можно предположить падение стоимости квартиры еще на 10% при наличии небольшой кухни.

Расположение квартиры

Еще одним важным параметром является расположение квартиры внутри дома. Наиболее удобными для проживания всегда считаются «средние» этажи. На них и устанавливается максимальная стоимость.

Квартиры же на первых или последних этажах будут стоить на порядки меньше, порой даже на 10-15%. Причины такого снижения цены очевидны. На последних этажах бывает слишком холодно, возможно образование течи с крыши, которую своими силами не исправить. Первый же этаж пугает людей большим количеством шума, опасным расположением, возможными неприятными запахами от мусоропровода, если таковой имеется.

К слову, в домах выше 15 этажей застройщики часто снижают стоимость жилья не только на последнем, но и на предпоследнем этаже.

Характеристики дома

Если ваш дом построен не слишком давно, и он кирпичный, то вы можете радоваться, стоимость жилья в нем будет максимальная. Во всех остальных случаях будет производиться снижение оценочной стоимости недвижимости в зависимости от того, насколько давно был построен дом, как часто в нем проводится капитальный ремонт, по какой системе он был построен.

Важно понимать, что нынешние тенденции склоняются, как к наиболее дорогим предложениям, к домам, построенным из кирпича.

Придомовая площадь

Здесь нужно остановиться поподробнее. Необходимо осознавать, что в старых домах, построенных еще в советском союзе, не будет всего набора придомовых характеристик, которые повысят стоимость жилья в данном доме. Поэтому их изначально можно посчитать, как самые дешевые варианты.

В новостройках же существует несколько вариаций придомового устройства. Наличие подземного паркинга, зеленых зон, площадок для спорта и отдыха, ограды и пункта охраны будет повышать стоимость жилья.

Общее состояние квартиры

Для покупателя недвижимости важно, чтобы сразу после покупки он мог заселиться в квартиру. Поэтому самыми выгодными предложениями являются те, в которых совсем недавно был проведен качественный ремонт. Но не стоит скорее бежать и ремонтировать жилье. Ваш ремонт может и вовсе не понравиться покупателю, что снизит стоимость квартиры. Лучше смириться с этим фактом и постараться исправить основные вещи, которые повлияют на стоимость.

Понизит цену жилья отсутствие современных пластиковых окон, наличие трещин в стенах, полу и потолке, состояние труб и т.д. Все, что в ваших силах исправить, и что не является предметом спорных суждений и вкуса, лучше исправить.

В самых запущенных случаях квартира может потерять более 15% от стоимости.

Инфраструктура района

Самые дорогие предложения о продаже недвижимости всегда будут в центре города. Там наиболее развитая инфраструктура. Любые магазины, аптеки, школы, детские сады, места культурного отдыха и прочее находятся рядом. По мере удаления от центральных районов стоимость будет сокращаться.

Но существуют и такие районы в городе, которые достаточно отдалены от центра, но в силу экологических соображений или удобства нахождения в них стоимость жилья может быть сопоставимой с квартирами в центре, а то и выше.

4. Шаг четвертый: реклама

Многие люди полагают, что двигатель прогресса – реклама. Это утверждение небезосновательно. Например, есть две квартиры в новостройке. У них абсолютно одинаковые планировки, площади и состояние. Одна находится на 5 этаже, другая на 6. Хозяин первой квартиры решил воспользоваться рекламными методами, чтобы продать квартиру. Хозяин второй посчитал, что обычного бумажного объявления будет достаточно. Очевидно, что хозяин первой квартиры продаст свое жилье быстрее и дороже с большей вероятностью, чем второй.  



Качественные фото

Необходимо сделать такие фотографии недвижимости, которые будут показывать лишь преимущества вашего жилья. Если вы самостоятельно не сможете с этим справиться, то можно обратиться к профессиональным фотографам. В наше время изображение оказывает наибольшее влияние на умы людей, поэтому лучше позаботиться о хороших фотографиях.

Продающие объявления

В интернете есть множество сайтов, где люди пытаются продать квартиры. Ежедневно там появляются сотни и тысячи объявлений о продаже недвижимости. Вам же необходимо как-то выделиться среди этой массы. Если на сайте существует услуга выделения объявления или повышения в списке, то не грех будет ей воспользоваться. Стоимость таких услуг сравнительно мала, но внимание покупателей ваше объявление точно привлечет.

Также попробуйте составить качественное продающее объявление. Ознакомьтесь с примерами продающих текстов на сайтах и попробуйте описать ваше жилье подобным способом. Если в вас нет писательского таланта, то можете обратиться за помощью людей, которые пишут продающие объявления.

Передать информацию в агентство недвижимости

Данный способ уместен в том случае, когда вы не уверены в своих способностях осуществить качественную рекламу своего объявления.

Риелторы агентства недвижимости «Ракурс» помогут вам и в составлении текста объявления, и в размещении его на целевых сайтах, и в поиске потенциальных покупателей, и в переговорах, и в заключении сделки. Затраты на риэлтерские услуги в большинстве случаев полностью окупаются быстрой реализацией жилья, по максимально возможной стоимости.

Воспользуйтесь «сарафанным радио»

Нередки случаи, когда договор купли-продажи заключается между знакомыми или косвенно знакомыми людьми. В таких случаях повышается безопасность сделки, ведь знакомый человек уже приоритетнее смотрится в ваших глазах, чем случайный покупатель.

Рассказав о продаже недвижимости друзьям и знакомым, вы сможете рассчитывать на то, что они передадут эту информацию их знакомым и т.д.

5. Шаг пятый: заключение договора и выселение

Именно на завершающем этапе важно не допустить ошибку. Все документальные работы лучше поручить либо опытному человеку, либо профессионалу. Цена ошибки на данном этапе слишком высока, чтобы жалеть деньги на услуги юристов и риелторов.

В случае нахождения покупателя вашего жилья, вам необходимо заключить с ним договор купли-продажи недвижимости. В договоре необходимо прописать сумму задатка за недвижимости дальнейшие способы оплаты. 



6. Шаг шестой: передача документов в регистрационные органы

На данном этапе все договоренности юридически заверены. Сделка подошла к своему завершению и остается последний пункт, переоформление прав собственности. Вся документация со сделки после ее заключения должна быть направлена в регистрационные органы. Только в этом случае вы можете со спокойной душой приступать к реализации цели, ради которой и затевали продажу квартиры.  

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть


Также будет интересно

Появились вопросы?

заполните форму, и наш специалист свяжется с Вами!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

или свяжитесь с нами по телефону +7 (342) 204-38-31

+7 (342) 204-38-31
Звоните нам с 9:00 до 20:00
г. Пермь, ул. Чернышевского, 28, 1 этаж
  • Мы в соц сетях:
  • vk youtube
  • Войти в админку

  • Недвижимость

  • Квартиры в новостройках (7353)
  • Вторичное жильё (137)
  • Коммерческая недвижимость (21)
  • Загородная недвижимость (39)
  • Земельные участки (19)
  • Каталог новостроек (97)
  • Все дома Перми
  • Экскурсии по новостройкам
  • Архив новостроек
  • Торговые и бизнес-центры
  • Карта новостроек
  • Кадастровая карта Перми
  • Рейтинг застройщиков
  • Долгострои Перми
  • Популярные запросы
  • О компании

  • О нас
  • Вакансии
  • Специалисты
  • Руководство
  • Преимущества
  • Услуги
  • Новости
  • Статьи
  • Отзывы
  • Банки партнёры
  • Ипотечные программы
  • Документы
  • Франшиза
  • Города
  • Пермь
  • Казань
  • Чернушка
  • Москва
  • © Центр новостроек «Ракурс»  2014 - 2024 гг. Юридическая информация Правила агентирования