Top.Mail.Ru
РАКУРС
центр недвижимости
+7 (342) 204-38-31

Звоните нам с 9:00 до 20:00

Обязаны ли жильцы платить взносы на капремонт в новостройках

25 февраля 2020 года

Приобретая жилплощадь в новостройке, многие собственники уверены, что в течение определенного времени будут избавлены от выплат в Фонд капитального ремонта жилья. И тем неожиданнее для них становится получение платежных документов от вышеозначенного Фонда с суммами, причитающимися к оплате. У владельцев недвижимости возникают резонные вопросы о том, когда начинают платить за капремонт в новостройке, и правомерны ли действия территориальных властей в отношении строений, возраст которых составляет менее 5 лет с момента ввода в эксплуатацию.

Законодательный аспект вопроса

Сбор средств в Фонд капитального ремонта общедомового имущества производится, согласно требованиям Жилищного кодекса РФ, со всех собственников помещений, находящихся в жилом многоквартирном доме. Это относится как к владельцам жилых, так и нежилых помещений.

Размер платы определяется с учетом площади жилища и значения территориального коэффициента, используемого при расчете по формуле: k*n=S, в которой k – это стоимость ремонта 1 кв. метра помещения, установленная в регионе, а n – площадь жилья, находящегося во владении, то есть, приватизированного собственником.

Как правило, сумма минимального взноса в разных регионах имеет свое значение и высчитывается индивидуально для каждого домовладения на основании проведенной технической экспертизы здания.

Нужно ли платить владельцам квартир в новостройках

 Согласно ЖК, от уплаты взносов за капитальный ремонт МКД освобождаются следующие категории граждан:
  • собственники жилья, внесенного в список ветхого и подлежащего сносу;
  • владельцы квартир в домах, где износ составляет более 70% и осуществление капремонта считается нерентабельным, поскольку превышает его нормативную стоимость (устанавливается на местном уровне в виде максимальной стоимости ремонта 1 квадратного метра площади жилья);
  • владельцы, чей дом на основании постановления региональных властей отчуждается в пользу государства или муниципалитета в связи с возникшей необходимостью (проведение строительства дорожных или иных коммуникаций, и т.д);
  • граждане, проживающие в домах, в которых капитальный ремонт уже произведен без привлечения средств со стороны муниципального бюджета или регионального ФКР (другими словами, за счет самих собственников);


жители квартир, находящихся в муниципальной собственности (то есть квартиросъемщики, проживающие в неприватизированном жилье);

жители домов, где сумма взносов на капитальный ремонт достигла минимально допустимого значения, достаточного для проведения установленного перечня работ (в данном случае, на общем собрании жильцов может быть вынесено решение о приостановлении выплат, о чем в письменной форме уведомляется территориальный оператор Фонда).

Как видно из перечня освобожденных от внесения платы в Фонд капитального ремонта лиц, владельцев нового жилья в нем нет. Поэтому, осуществлять взносы на капремонт в новостройках собственники недвижимости обязаны на общих основаниях.

Исключения из общих правил

Откуда же взялась информация об освобождении от уплаты взносов на капремонт владельцев жилплощади в новостройках на протяжении 5 лет с момента сдачи дома? Некоторую неразбериху внесли поправки в ЖК, принятые в 2016 году. В соответствии с ними, новостройкой признается дом, сданный в эксплуатацию после 1.06.2016 года. Об отмене обязательных выплат на капремонт новостроек в этой редакции законопроекта ничего не сказано.


Период в 5 лет – это минимальный срок, на который распространяется гарантия застройщика по устранению неполадок и неисправностей в сданном им объекте. В течение этого срока строительная компания обязана решать все возникшие в процессе эксплуатации дома проблемы за свой счет. На этом основании владельцы квартир в новостройках считают, что плата за капремонт здания для них не обязательна. Однако это далеко не так. Гарантия, предоставляемая застройщиком, никак не связана с платой за капитальный ремонт новостройки.


Система внесения новостройки в очередь на капитальный ремонт выглядит следующим образом:
 
  • После ввода здания в эксплуатацию муниципальное образование принимает его на баланс и регистрирует в кадастровых органах.
 
  • Согласно ЖК, все жилые строения должны быть в обязательном порядке включены в региональную программу капитального ремонта (вне зависимости от того, когда подойдет его срок). Ежегодно региональное правительство вносит новые объекты в этот список с указанием периода проведения работ, определенных на основании средних показателей износа жилого фонда.
 
  • После внесения новостройки в региональную программу, собственникам жилья вменяется в обязанность ежемесячно вносить плату в установленном размере в ФКР многоквартирных домов.

Согласно ЖК, это обязательство начинает действовать по прошествии 8 месяцев с момента вступления программы в силу. Однако на практике, решение вопроса о начислении выплат в Фонд капитального ремонта находится целиком на усмотрении региональных властей. В некоторых субъектах РФ предусмотрена отсрочка по внесению платежей, предоставляемая владельцам квартир в новостройках. Ее продолжительность может варьироваться от нескольких месяцев до 5 лет, в зависимости от нормативных законодательных актов конкретного региона.

Какие льготы предусмотрены при уплате взносов на капитальный ремонт

Согласно Федеральному законодательству, некоторые категории граждан могут быть полностью или частично освобождены от уплаты взносов на капремонт. Важно помнить, что список лиц, которым предоставляется право на подобную льготу, формируется региональным правительством и может быть изменен за счет внесения дополнительных пунктов или исключения имеющихся. В основном субсидии предоставляются гражданам, имеющим статус малообеспеченных или подходящим под определенные критерии.

Компенсация предусмотрена:
  • одиноким пенсионерам старше 80 лет, которые полностью освобождаются от уплаты взноса;
  • одиноким пожилым людям старше 70 лет предоставляется право на внесение 50% от установленной суммы взноса;
  • детям-инвалидам, их родителям, а также взрослым людям, имеющим инвалидность 1-2 группы, предусмотрено осуществление выплаты в размере 50% от величины начисленной суммы.

Льготы предоставляются на основании письменного заявления собственника в отделение территориального Фонда капитального ремонта, и при предъявлении документов, доказывающих право на их получение.
Кроме того, в случаях, когда владельцы жилья в течение определенного периода осуществляли плату за капитальный ремонт, а затем дом был признан аварийным и попал в список подлежащих сносу, жильцы имеют право на возврат внесенных средств в полном объеме (если собрание собственников постановило не перенаправлять эти средства на снос здания).

Как расходуются средства, перечисляемые в Фонд капитального ремонта

Основное возмущение жителей новостроек вызывает тот факт, что плату за капитальный ремонт приходится вносить в тот момент, когда дом имеет статус нового и находится на гарантии у застройщика, то есть, серьезный ремонт ему в обозримом будущем не потребуется. В этом случае необходимо учитывать, что направляя взносы в адрес территориального Фонда, собственники способствуют накоплению общей суммы средств на проведение капитального ремонта всех многоквартирных домов в регионе. То есть, деньги поступают в так называемый «общий котел», откуда будут перечислены в адрес домовладений, которые стоят первыми в очереди на реконструкцию.

Поправки, внесенные в ЖК в 2016 году, позволяют изменить подобную схему аккумулирования и расходования средств. Согласно нововведениям, по решению владельцев жилья, формирование накоплений на капитальный ремонт может осуществляться адресно, на нужды конкретного строения. Для этого собственникам жилых помещений в МКД нужно совершить следующие действия:
 
  • общим собранием жильцов принять решение об открытии индивидуального лицевого счета, куда будут перечисляться деньги на проведение капитального ремонта здания;
 
  • определить сумму ежемесячных взносов (их величина не должна быть меньше установленной в регионе);
 
  • назначить представителя, который будет по решению жильцов распоряжаться средствами (это может быть УК, ТСЖ или территориальный Фонд капитального ремонта);
 
  • определить примерное время осуществления капитального ремонта общедомовых помещений.

Преимущества данного способа накопления средств на капремонт здания очевидны. Главное из них состоит в том, что средствами на счету распоряжаются собственники, самостоятельно принимающие решение о сроках и объеме работ по ремонту жилого фонда.

Кроме того, владельцы квартир в МКД сами подбирают подрядчиков, осуществляют контроль качества и приемку выполненных работ. При подобной форме внесения платы за капремонт можно быть уверенным, что средства, собранные жителями будут использованы по прямому назначению. Снять деньги со счета можно только на осуществление капремонта при предоставлении документов, подтверждающих целевое использование средств.

Можно ли вообще не платить за капремонт

Игнорирование квитанций от ФКР может привести к взысканию долгов по оплате коммунальных платежей (к коим относятся взносы в Фонд) в судебном порядке. В этом случае собственнику придется оплатить не только сумму, начисленную за прошедшее время, но и пени, набежавшие с момента прекращения оплаты, а также судебные издержки, которые повлекло за собой обращение истца в суд.

Кроме того, необходимо знать: долги по капремонту не списываются при продаже квартиры, а переходят к новому владельцу в полном объеме и подлежат оплате независимо от того, что произошла смена собственника.

Итак, федеральным законодательством не предусмотрено освобождение владельцев жилья в новостройках от уплаты взносов на капитальный ремонт дома. На региональном уровне, в зависимости от решения муниципалитета, может быть предоставлена кратковременная отсрочка платежей, но срок ее действия можно узнать только на официальных сайтах областной администрации. Оптимальное решение для собственников жилья в новостройках – осуществлять целевой сбор средств на нужды собственного домовладения путем открытия индивидуального лицевого счета и осуществления полного контроля над расходованием средств.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть


Также будет интересно

Появились вопросы?

заполните форму, и наш специалист свяжется с Вами!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

или свяжитесь с нами по телефону +7 (342) 204-38-31

+7 (342) 204-38-31
Звоните нам с 9:00 до 20:00
г. Пермь, ул. Чернышевского, 28, 1 этаж
  • Мы в соц сетях:
  • vk youtube
  • Войти в админку

  • Недвижимость

  • Квартиры в новостройках (6313)
  • Вторичное жильё (131)
  • Коммерческая недвижимость (26)
  • Загородная недвижимость (37)
  • Земельные участки (26)
  • Каталог новостроек (97)
  • Все дома Перми
  • Экскурсии по новостройкам
  • Архив новостроек
  • Торговые и бизнес-центры
  • Карта новостроек
  • Кадастровая карта Перми
  • Рейтинг застройщиков
  • Долгострои Перми
  • Популярные запросы
  • О компании

  • О нас
  • Вакансии
  • Специалисты
  • Руководство
  • Преимущества
  • Услуги
  • Новости
  • Статьи
  • Отзывы
  • Банки партнёры
  • Ипотечные программы
  • Документы
  • Франшиза
  • Города
  • Пермь
  • Казань
  • Чернушка
  • Москва
  • © Центр новостроек «Ракурс»  2014 - 2024 гг. Юридическая информация Правила агентирования