Top.Mail.Ru
РАКУРС
центр недвижимости
+7 (342) 204-38-31

Звоните нам с 9:00 до 20:00

Как уменьшить коммуналку и экономить десятки тысяч в год

20 декабря 2019 года

Всем не нравятся большие суммы в квитанциях ЖКХ. Рассказываем, как уменьшить коммунальные платежи.

Откажитесь от радиоточки, телевизионной антенны и домашнего телефона

Даже в новостройках встречается проводное радио, оно работает без электричества и сделано для оповещений при ЧС. Им почти никто не пользуется, а стоит услуга в среднем 50–90 рублей в месяц.

Радиоточку можно отключить через МФЦ, районное отделение управления инженерных служб (ГУ ИС) или управляющую компанию. Где конкретно — уточните в своей УК.

Нужно: заявление, справка об отсутствии задолженности, копия паспорта. Услуга отключения радио платная — 60 рублей; процедура займёт около 2 месяцев. Зато потом будете экономить по 600–1080 рублей в год, перерасчёт сделают от даты подачи заявления. Вернуть радиоточку можно бесплатно.
А ещё почти во всех домах стоит коллективная телевизионная антенна — обходится в 135–180 рублей в месяц или даже дороже. Если у вас подключено кабельное телевидение или вы вообще не смотрите телевизор, от антенны можно отказаться.
Схема отказа та же, но платить за это не нужно. А вот возврат антенны, наоборот, платный: 16 рублей (да!).
Наконец, многие перестали пользоваться домашним стационарным телефоном, но продолжают отдавать за него от 210 до 560 рублей в месяц. Отключить его можно бесплатно, обратившись в офис Ростелекома с заявлением, паспортом и справкой об отсутствии задолженности. Если захотите потом вернуть телефон, подключение будет платным.

Пишите заявление в УК на время отпуска или отъезда

Если платите за коммунальные услуги по нормативам, но живёте в квартире не постоянно (например, уезжаете в длительные командировки или в отпуск), можно сделать перерасчёт в своей УК.
По закону, это возможно, если вы отсутствовали 5 дней и более. Нужно будет написать заявление в свою управляющую компанию и приложить документы (например, авиабилеты, договор с санаторием о лечении, гостиничные чеки и т. п.). Но учтите, что за отопление перерасчёта не будет: квартиру не прекращают отапливать из-за того, что там никто не живёт.

Поставьте счётчики на воду и электричество и не ленитесь сдавать показания

Счётчики на воду

Нормативы потребления, по которым вы платите, если нет счётчиков или вы забыли сдать показания, высокие. Считается, что 1 человеку нужно 6,9 кубометра холодной воды в месяц — это около 230 литров в день (целая ванна!), а горячей — от 4,61 до 4,8 кубометра, в зависимости от региона. Для домов, где есть техническая возможность поставить счётчики, но жильцы этим не пользуются, действует повышающий коэффициент 1,5. Норматив умножают на число прописанных людей в квартире, которое может не совпадать с количеством проживающих.
Установку счётчиков нужно заказывать в аккредитованной фирме, потом опломбировать приборы (в УК или в той компании, которая напрямую продаёт услугу, — Горводоканале, например) и зарегистрировать в УК. Без этого показания приниматься не будут.
Каждые 4–6 лет счётчики нужно сдавать на проверку; за ней последует повторное опломбирование. Если в вашей квартире два стояка и четыре запорных крана, то счётчиков на воду должно быть четыре (два на холодную и два на горячую).

Счётчики на электричество

В некоторых домах (преимущественно новых) есть возможность установить двухтарифный счётчик на электричество (он считает отдельно затраты электроэнергии днём и ночью, и ночной тариф дешевле).

Наглядно:
Счёт Саши, которая живёт в Санкт-Петербурге в однокомнатной квартире. В апреле 2017 года она не сдала показания счётчиков, и оплата коммунальных услуг прошла по нормативам — начислено было 4737,80 рубля.
А вот за апрель 2018 года начисления были уже 3031,13 рубля — на 1706,67 рубля или 36% меньше (и это при том, что тарифы выросли).
То есть разница между «весь год платить по нормативам» и «весь год платить по счётчикам» могла бы составить 20 480,04 рубля.

Задумайтесь о газовом счётчике

С газом всё чуть сложнее: установка счётчиков выгодна не всегда. В квартирах, где есть только газовая плита, а отопление и горячая вода — централизованные, нормативы потребления газа на 1 человека составляют 10,4 кубометра в месяц. По факту обычно достаточно 3–4 кубометров. При этом стоимость газа достаточно низкая (например, в Санкт-Петербурге всего 6,27 рубля), ежемесячная экономия при оплате по счётчикам будет составлять рублей 30–40.

Но если в квартире стоит ещё и газовая колонка для подогрева воды, норматив составит уже 32 кубометра (около 200 рублей в месяц с человека). Расход газа на колонку зависит и от её технического состояния, но обычно это не более 8–10 кубометров (+ затраты на плиту, итого около 90 рублей в месяц с человека). Счётчик и на плиту, и на колонку обойдётся от 3500 до 5000 рублей с установкой, но и вложения окупятся уже года через три.
Но заметнее всего выгода будет, если в квартире с газовой плитой и колонкой прописана семья из трёх человек: разница в счетах может составить около 5000 рублей за первый год — счётчики окупятся быстро.

В целом, чем больше прописано человек в квартире, тем выгоднее ставить счётчик на газ: это позволит уменьшить платежи в несколько раз.

Следите за тем, как вы расходуете воду и свет

Представьте, что вы играете в игру, где цель — экоподход к расходам ресурсов. Ну и экономия на оплате коммунальных услуг в качестве бонуса. Тогда менять собственные привычки (мы надеемся) будет веселее.
среднем, мы тратим
Что нужно делать? Да-да, это блок с банальными советами. Спорим, вы следуете не всем!
  1. Не включайте воду просто так — выключайте, пока намыливаете посуду или стираете руками и т. п. Между ванной и душем выбирайте душ и старайтесь сократить время в нём: не стойте подолгу, выключайте воду, когда намыливаетесь.

2. Если у вас электрическая плита, не ставьте маленькую кастрюлю на большую конфорку — диаметры должны совпадать. И накрывайте блюдо крышкой, когда готовите, — это сэкономит время приготовления.
3. Если у вас двухтарифный счётчик, запускайте стиральную и посудомоечную машины по ночам.
4. Не запускайте стиральную или посудомоечную машину полупустыми. Некоторые «умные» стиральные машины умеют наливать воду по весу белья, а вот посудомоечные — нет, так что две-три тарелки лучше помыть самому.
5. Не оставляйте включённым свет без надобности.
6. Не стирайте без необходимости вещи при температуре 60–90 градусов с отжимом на высоких оборотах: чаще всего достаточно быстрой стирки, температуры 30–40 градусов и отжима 400–600 оборотов (это ещё и безопаснее для ткани). Если на одежде трудновыводимые пятна, замочите её в тазике и используйте пятновыводитель. Это лучше, чем несколько раз гонять стиральную машину.

7. Старайтесь использовать для мытья полов или окон, ручной стирки или принятия ванны меньше воды: всегда можно налить на 20–50% меньше.
Бонус: часто встречаются советы не оставлять включёнными в розетку электроприборы, которые в данный момент не используются. В режиме ожидания они тоже потребляют электроэнергию, хотя и совсем немного — от 0 (например, обычный электрочайник) до 50 Вт/ч (некоторые модели телевизоров или лазерных принтеров).

Компьютер или ноутбук в режиме «Сон» потребляет в среднем 0,02 кВт/ч (но зависит от модели: некоторые «съедают» меньше ватта, а есть те, у которых энергопотребление доходит до 0,9 кВт/ч). Если оставлять спящий компьютер на 8 часов в день, то за год получится 58,4 кВт/ч или 169 рублей (при тарифе 2,9 рубля за киловатт). Это, конечно немного. Но если внимательными к энергопотреблению и экономии ресурсов планеты станут 100 жителей одной многоэтажки, то за год получится сохранить 5800 кВт/ч. А это примерно два месяца работы средней школы (с потреблением до 100 кВт/ч в день).
Правила простые, но они дают до 25% выгоды без особых вложений. А если целое поколение приобретёт новые коммунальные привычки, изменения будут масштабные.

Наглядно: Всё та же девушка из Санкт-Петербурга оставила на месяц квартиру подруге, а сама уехала. Подруга жила одна, но не привыкла экономить воду и свет. Сравните их счета и затраты

Март 2018, жила подруга: 2048,57 рубля за воду, водоотведение, подогрев воды и свет
Март 2019, жила хозяйка: 889,5 рубля за воду, водоотведение, подогрев воды и свет (в марте 2019-го была ещё и погода теплее — управляющая компания выставила на 487,74 рубля меньше за отопление, но это в наших расчётах учтено).

Получается, что платежи за коммунальные услуги у человека с неэкономными привычками в данном случае за год могут быть больше на 13 908 рублей (и это только за воду и свет!).

Почините неисправности, устраните теплопотери

В первую очередь, проверьте воду и сантехнику — ничего не должно капать и течь (самая частая проблема — сливной бачок унитаза: за месяц может набежать лишний кубометр воды).

Если батареи плохо греют и вам приходится включать электрообогреватель, дождитесь окончания отопительного сезона и вызовите сантехника. Он прочистит батареи, это бесплатно. Если и после этого будет холодно — пишите жалобы в УК.

Деревянные окна на зиму надо тщательно заклеивать. За пластиковыми — тоже следить, чтобы они не разгерметизировались и правильно закрывались (если они плохо закрываются и из щелей будет дуть — потеряете до 50% тепла). Если у вас нет тепловых счётчиков, вы ничего не заплатите. Но если при этом будет холодно и вы будете лишний раз включать обогреватель или тёплый пол — счета станут больше.

Поставьте рычажные смесители и двухфазный сливной бачок

Рычажный (или шаровый) смеситель экономнее потому, что он сразу включает и горячую, и холодную воду. Температуру так можно настроить быстрее.
Важно: дешёвые смесители плохо подают воду и держат температуру — в итоге их нужно долго настраивать, поэтому лучше брать более дорогие, но качественные модели (например, чешского, итальянского или немецкого производства).

Кроме того, предпочтительнее смесители с аэрацией: она разделяет струю на множество мелких и даже при небольшом напоре получается внушительный поток воды. Так можно снизить потребление воды до 10%. Кстати, это выход для тех, кто обожает постоять под душем: воды будете тратить меньше, а получать кайфа — больше.

Можно пойти дальше и поставить датчики движения на свет и смесители (чтобы вода включалась тогда, когда вы подносите руки).

А ещё есть унитазы с двухфазным смывом: у них бачок устроен так, что есть возможность неполного слива (маленькая кнопка) или полного (большая). В большинстве случаев можно обойтись маленькой кнопкой: затраты воды на 50% меньше.

Вкрутите везде энергосберегающие лампочки

Светят такие лампочки также, но им нужно в 5–10 раз меньше электроэнергии. Лучше брать светодиодные: они мгновенно разгораются (с люминесцентными нужно ждать), плюс они более долговечны — работают 5 лет.

Установите тепловой счётчик на дом и современные батареи с вентилями — у себя

Этот счётчик подсчитывает фактические затраты тепловой энергии на отопление дома. Кстати, по закону № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» от 2009 года, такие счётчики должны были установить собственники во всех многоквартирных домах ещё до 1 января 2012 года, но сроки постоянно откладывались. Сейчас процедура скорее добровольная, чем обязательная.

Счётчик будет считать реальные показатели тепла, которое тратится на ваш дом, и теплопотери, например, от плохо изолированной теплотрассы в соседнем дворе не будут покрываться за ваш счёт.

Установку должны согласовать все собственники на общем собрании и передать документы с решением в управляющую компанию: она обязана провести установку счётчика через лицензированных подрядчиков.

Однако перед тем как установить счётчик, нужно устранить все теплопотери в доме. Например, если знаете, что у вас «парит» подвал, он должен быть отремонтирован. А после этого можно заменить батареи: установите новые, с вентилями, для регуляции комфортной температуры.

Покупайте экологичную бытовую технику

На бытовой технике есть маркировки — A, В, C, D — это класс энергоэффективности. А и А+ — самые экономичные: лучше выбирать их. Естественно, если разница между ценой разных моделей составляет 30–40 тысяч рублей, окупаться вложения будут долго. Но в подавляющем числе случаев мы выбираем технику из 2–3 вариантов, разница между которыми составляет 3–7 тысяч рублей. И здесь всё куда прозрачнее.

Стиральная машина

Одна стирка в машинке энергоэффективности класса А обойдётся в 3,67 рубля за свет и воду, а в стиральной машинке класса В — в 18,72 рубля.
Допустим, что вы запускаете 2 стирки в неделю: расходы за год в первом случае составят 381,68 руб., а во втором — 1946,88 руб. Разница по платежам за коммунальные услуги за 12 месяцев достигнет 1565,2 рубля.

С выбором машинки стоит быть внимательными: у них класс стирки (на неё тратится всегда меньше энергии) может быть А, а класс отжима, например, D. Из-за этого бывают необычные комбинации: допустим, машинка со стиркой класса А и отжимом D будет дешевле, чем машинка с общим классом В. В целом, надо просто внимательнее оценивать каждую модель, узнавать её энергозатраты, и понимать, что разница, скажем, в 3 тысячи рублей незначительна и окупится быстро. А переплата в 10 тысяч только за определённый класс может быть уже лишней тратой денег (если у модели нет других важных для вас преимуществ).

Плита

Сравним индукционную и обычную электрическую плиту («с блинами», относится к классу В и ниже). В месяц индукционная плита при работе до 2 часов в день потребляет порядка 150 кВт. При тарифе 2,9 рубля за кВт/ч получаем 435 рублей. Обычная электрическая плита класса В при такой же эксплуатации тратит 460 кВт (1334 рубля). В год будет 5220 и 16 008 рублей соответственно (разница в 11 000 рублей).
Стоимость 4-конфорочной плиты класса В стартует в среднем от 12–15 тысяч рублей, индукционной — от 30–35 тысяч рублей. Получается, что вложения окупятся уже на второй год.

Откажитесь от навязанных услуг управляющей компании

Изучите платёжные квитанции. Есть обязательные услуги вроде водоснабжения, капитального ремонта и т. п. А есть дополнительные: услуги консьержа, охраны и прочее. Подобные строчки должны быть согласованы и приняты общим собранием жильцов. То есть если большая часть дома проголосовала за консьержа, вы обязаны за него платить, нравится вам идея или нет. Но если, например, проголосовали за консьержа, а появился ещё и дополнительный охранник — это будет считаться навязанной услугой. Приготовьтесь, что в некоторых случаях придётся судиться с УК и вести долгие переговоры с соседями.

Смените УК или организуйте ТСЖ

Если вы уверены, что управляющая компания неэффективно тратит деньги или выставляет слишком высокие счета и ничего не делает (или почти ничего), её можно сменить. Это нужно делать также через общее собрание жильцов. Можно не нанимать новую управляющую компанию вообще, а организовать товарищество собственников жилья (ТСЖ), и все вопросы, связанные с управлением дома, решать самостоятельно.
Как ещё сэкономить:

Перерасчет за низкое качество услуг или их отсутствие

Можно добиться перерасчёта оплаты коммунальных услуг за плохую чистку крыши от снега, систематическое отсутствие света в подъезде. Сначала нужно обратиться в УК и попробовать всё решить в добровольном порядке. Но, скорее всего, управляющая компания ничего делать не будет.
Тогда нужно потребовать в УК составить акт о нарушении. Параллельно обратиться в Жилинспекцию: она должна контролировать работу управляющих компаний. Пусть и этот орган составит акт. Со всеми этими свидетельствами можно идти в суд и требовать компенсацию.
А ещё доказать факт некачественной услуги можно с помощью видео, показаний свидетелей или заключений эксперта.

Получите льготу или компенсацию

Проверьте, возможно, вы можете претендовать на единую денежную компенсацию за оплату коммунальных услуг. В частности, в Москве для малоимущих действуют следующие условия: семья со средним доходом до 2500 рублей на человека должна тратить на коммунальные услуги не более 6%, а свыше 2500 рублей — не больше 10% от общего дохода семьи. Кроме того, право на выплаты или льготы имеют многодетные семьи, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, ветераны ВОВ, участники боевых действий и другие категории граждан. Все детали нужно выяснить в районной администрации или ближайшем МФЦ. Но учтите, что для получения компенсации необходимо предоставить справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.
 
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть


Также будет интересно

Появились вопросы?

заполните форму, и наш специалист свяжется с Вами!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

или свяжитесь с нами по телефону +7 (342) 204-38-31

+7 (342) 204-38-31
Звоните нам с 9:00 до 20:00
г. Пермь, ул. Чернышевского, 28, 1 этаж
  • Мы в соц сетях:
  • vk youtube
  • Войти в админку

  • Недвижимость

  • Квартиры в новостройках (6312)
  • Вторичное жильё (131)
  • Коммерческая недвижимость (26)
  • Загородная недвижимость (36)
  • Земельные участки (26)
  • Каталог новостроек (97)
  • Все дома Перми
  • Экскурсии по новостройкам
  • Архив новостроек
  • Торговые и бизнес-центры
  • Карта новостроек
  • Кадастровая карта Перми
  • Рейтинг застройщиков
  • Долгострои Перми
  • Популярные запросы
  • О компании

  • О нас
  • Вакансии
  • Специалисты
  • Руководство
  • Преимущества
  • Услуги
  • Новости
  • Статьи
  • Отзывы
  • Банки партнёры
  • Ипотечные программы
  • Документы
  • Франшиза
  • Города
  • Пермь
  • Казань
  • Чернушка
  • Москва
  • © Центр новостроек «Ракурс»  2014 - 2024 гг. Юридическая информация Правила агентирования